Трамп опубликовал фото собаки, участвовавшей в ликвидации лидера ИГ

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

Президент США Дональд Трамп выложил в   твиттере фотографию служебной собаки, которая участвовала в   ликвидации лидера «Исламского государства» Абу-Бакра аль-Багдади. Об   этом пишет Meduza.



Мы   рассекретили фотографию замечательной собаки (кличка не   рассекречена), которая проделала отличную работу при захвате и   убийстве Лидера   ИГ Абу Бакра аль-Багдади!



Трамп не   назвал кличку собаки. Генерал армии США в   отставке Марк Хертлинг объяснил, что это сделано из   соображений безопасности: с   помощью клички можно выяснить, какое военное подразделение участвовало в   ликвидации аль-Багдади. Newsweek со   ссылкой на   источники в   Минобороны США пишет, что собаку зовут Конан.


Дональд Трамп объявил об   участии нескольких служебных собак в   операции по   захвату аль-Багдади на   пресс-конференции 27   октября. По   его словам, животные преследовали лидера   ИГ в   тоннеле, где он   взорвал пояс смертника. Во   время операции одна из   собак была ранена. Американские СМИ предполагают, что именно ее   фото выложил Трамп.


Источник CNN в   Минобороны заявил, что пострадавшая собака получила удар током. 28   октября глава Объединенного комитета начальников штабов США Марк Милли сообщил, что она вернулась к   работе. Он   добавил, что военные пока не   собираются показывать фото собаки или называть ее   кличку.