Трамп случайно рассекретил американский военный спутник

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

Президент США Дональд Трамп опубликовал в   Twitter спутниковый снимок, сделанный после взрыва иранской космической ракеты. Предполагается, что кадр снят секретным спутником-шпионом USA 224, пишет Lenta.ru.




Фото: Reuters

После публикации снимка на   него обратили внимание астрономы, так как фотография имеет высокое разрешение и   явно была сделана неким разведывательным аппаратом. Марко Лагбрук (Marco Langbroek) смог выяснить конкретное время съемки, а   также азимут, после чего в   симуляторе смог получить почти точную копию фотографии: «Слишком сильное совпадение, я   не   сомневаюсь, что снимок был сделан с   USA 224».


По   мнению специалистов, этот спутник способен делать самые четкие фотографии Земли с   разрешающей способностью около 10 сантиметров. USA 224 имеет 2,4-метровое зеркало, как у   телескопа Хаббл.


По   имеющейся в Сети информации, военный спутник USA 224 был запущен в   космос в   январе 2011 года, а   его стоимость составляет два миллиарда долларов. Он   относится к   группе оптико-электронных спутников-шпионов KH-11, всего было запущено 16 таких спутников.