Три изменения в оружейном законодательстве Беларуси

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

В   результате изменений в   оружейном законодательстве охотничьи ружья можно будет продавать прямо с   патронами, а   получить нарезной ствол станет легче. Об   этом сообщает сайт МВД страны.




Фото:politeka.net

По   словам начальника отдела лицензионно-разрешительной работы ГУОПП Дмитрия Язепчика, поправки были внесены в   закон «Об   оружии» в   начале августа. Так, теперь человек может обзавестись нарезным охотничьим оружием, если владеет гладкоствольным хотя   бы год   — раньше этот срок составлял пять лет.


Изменилась ситуация и   для тех, кто получил взыскание за   нарушения правил охоты. Теперь, если в   наказание охотника лишили специального права на   оружие, можно сразу   же обратиться за   новым разрешением на   такой   же ствол, какой был до   взыскания. Раньше требовалось выдержать «испытательный срок» в   три года.


Третьим изменением стала возможность продажи вместе с   оружием боеприпасов. Раньше, продавая оружие, бывший владелец был вынужден оставлять у   себя патроны   — продать их   права не   имел. Боеприпасы приходилось хранить у   себя, что было чревато административной, а   то и   уголовной ответственностью. Теперь   же, как рассказал Дмитрий Язепчик, вместе с   ружьем можно сразу продать все патроны.