«Троянский конь» против рака: новое лекарство британских ученых

Учeныe бритaнскoгo Институтa исслeдoвaния рака   разработали революционное лекарство, которое только что прошло клинические испытания и   признано эффективным в   борьбе с   шестью видами опухоли.




Изображение использовано в качестве иллюстрации. Фото: pixabay

Инновационная терапия работает по   принципу «троянского коня»: разработчики «спрятали» лекарство, замаскировав токсичные молекулы безобидным антителом. Таким образом оно попадает напрямую в   опухоль и   разрушает ее   изнутри.


Испытания проходили на   пациентах с   самыми распространенными и   агрессивными формами рака уже на   поздней стадии   — после того как им   не   помогли другие виды лечения.


Наилучшие результаты лекарство показало в   борьбе с   раком шейки матки и   мочевого пузыря: значительные улучшения были отмечены у   четверти пациентов, которых ранее считали неизлечимыми. Опухоль либо сокращалась в   размерах, либо полностью переставала расти   — на   сроке от   шести до   девяти с   половиной месяцев.


Кроме того, терапия оказалась эффективной в   лечении рака легких, пищевода, матки и   яичников, сообщают британские медики, однако не   помогла при раке простаты.



Троянский конь

Лекарство, которое сами разработчики называют   TV (сокращение от   полного названия   — tisotumab vedotin), вводится внутривенно и   представляет собой гибрид химии и   иммунотерапии.   Токсичное вещество закреплено на   конце антитела, которое прикрепляется к   белку CD142   — его особенно много на   поверхности раковых клеток. В   результате молекулу засасывает внутрь опухоли, где токсин освобождается и   разрушает клетку изнутри.


У   терапии есть побочные эффекты, но   они вполне переносимы: наиболее распространенные из   них   — тошнота, повышенная усталость и   кровотечения из   носа.   В   первом этапе клинических испытаний приняли участие почти 150 раковых больных из   Бельгии, Великобритании, Дании, США и   Швеции.


Однако результаты терапии оказались столь многообещающими, что еще до   публикации статьи ученые начали второй этап, теперь уже с   участием нескольких сотен неизлечимых пациентов.


По   словам руководителя исследования, профессора Института исследования рака Джоана де   Боно, лекарство может оказаться эффективным и   в   борьбе с   раком кишечника, поджелудочной железы, гортани или головного мозга.   «Принципиальное новшество представляет сам принцип действия терапии,   — объясняет он. —   Лекарство проникает в   раковые клетки, подобно Троянскому коню, и   убивает их   изнутри».


На   вопрос, когда подобная терапия станет доступна рядовым пациентам, а   не в   рамках клинических исследований, профессор де   Боно ответил: «Лет через пять   — а   может, и   меньше».