Twitter обвинили в цензуре твитов, адресованных Обаме’ />

Рукoвoдствo Twitter зaстaвилo сотрудников втайне отфильтровывать твиты с оскорбительным содержанием во время общедоступной сессии вопросов и ответов с президентом США Бараком Обамой. Об этом написало со ссылкой на анонимные источники в компании издание Buzzfeed.

“Бывший высокопоставленный сотрудник Twitter” рассказал Buzzfeed, что в ходе мероприятия #AskPOTUS в мае 2015-го тогданшний генеральный директор Twitter Дик Костоло распорядился создать алгоритм для фильтрации оскорбительных записей в адрес Обамы. Другой источник сообщил, что Костоло также приказал вести ручную модерацию “прокочивших” через автоматический фильтр сообщений.

Читайте также: Российских пользователей мессенджеров хотят лишить анонимности

В статье утверждается, что Костоло отдал приказ лично, без согласования с другими руководителями соцсети – якобы чтобы избежать возражений с их стороны. Главное обвинение со стороны Buzzfeed в адрес Twitter — “двойные стандарты”; защищая высокопоставленного пользователя от оскорблений, соцсеть не делает того же самого для остальных, часто страдающих от онлайн-травли. Сам Костоло уже отреагировал на статью, назвав ее “полной бессмыслицей”.

Источник: The Verge