Uber позволял сотрудникам шпионить за «бывшими», политиками и Бейонсе’ />

Сeрвис для вызoвa тaкси Uber позволял сотрудникам шпионить за клиентами, включая знаменитостей. Такая информация содержится в иске, поданном  против американской компании. Иск накануне подал Вард Спендженберг (Ward Spangenberg), ранее работавший в компании штатным криминалистом, а теперь обвиняющий ее в незаконном увольнении, дискриминации по возрасту и нанесении ущерба деловой репутации. Он также сообщил, что в компании постоянно нарушается право пользователей на неприкосновенность частной жизни.

В судебных документах Спендженберг утверждает: собираемая Uber информация о клиентах была широко доступна сотрудникам сервиса. Многие якобы использовали ее, чтобы следить за перемещениями "высокопоставленных политиков, знаменитостей и даже знакомых, включая бывших партнеров и супругов". Кроме того, сотрудникам Uber якобы была свободно доступна информация о работающих с сервисом водителях.

Представитель Uber заявил, что содержащаяся в иске информация "абсолютно неправдива". По его словам, компания создала систему административного контроля, которая ограничивает доступ к информации о пользователях.

Однако журналисты из "Центра журналистики расследований", который первым получил и распространил информацию об иске Спендженберга, поговорили с другими бывшими сотрудниками службы безопасности Uber, которые подтвердили его слова. Среди знаменитостей, за которыми могли следить работники сервиса такси, была, например, певица Бейонсе.

В 2014 году, напоминает Mashable, компания уже пережила скандал, связанный с так называемым "режимом бога" (God View), который представители компании любили показывать на частных вечеринках. Он представлял собой интерфейс для просмотра в реальном времени не обезличенной информации о пользователях. А один из топ-менеджеров компании не постеснялся пошутить, что Uber стоит задуматься о сборе компромата на журналистов и активистов, критикующих ее.

Источники: Сenter for Investigative Reporting, Mashable