В 14 белорусских школах программированию начнут учить со второго класса

Стaли извeстны пeрвыe детали инициативы обучать белорусских школьников программированию в   среде Scratch. Об   этом сообщает БЕЛТА со   ссылкой на   Александра Мартинкевича, заместителя заместитель директора администрации Парка высоких технологий.




Фото: Сергей Балай, TUT.BY

С   1   сентября в   проект включатся 14 учреждений общего среднего образования из   Лиды, Вороново, Василишек, Новополоцка, Витебска, Барани и   Орши. На   их   базе школьники со   второго по   шестой класс начнут заниматься программированием, факультатив будет проводиться один раз в   неделю.


В   течение 2016/2017 учебного года планируется создать систему подготовки тренеров и   систему обучения преподавателей по   программам факультативов, запустить сетевое сообщество на   базе единого национального портала Scratch.by, разработать курс видеоуроков. Также планируется подготовить 50 высококвалифицированных педагогов для разработки учебно-методической документации и   учебных изданий по   программированию в   среде Scratch.


Проект поддержали ведущие компании-резиденты Парка высоких технологий   — «Гейм Стрим», Melesta, «Сампад», «Вайзор Геймз», «Белка Геймз», «ЭПАМ Системз». Они создадут и   предоставят школьникам возможность использования расширенной библиотеки изображений (спрайтов), в   которую войдут как изображения для анимирования произведений из   школьной программы по   литературе, так и   профессиональные спрайты сказочных героев для создания собственных компьютерных игр.


Главные цели нового образовательного проекта   — развивать у   школьников алгоритмическое и   логическое мышление, формировать столь необходимые и   востребованные в   XXI веке базовые навыки программирования, коммуникации и   работы в   команде. «XX   век стал переломным в   вопросе грамотности населения. Люди научились читать, писать и   считать. В   XXI   же веке новым стандартом грамотности становится программирование,   — говорит Александр Мартинкевич. —   Каждый должен уметь кодировать, потому что коммуникации между человеком и   машиной становятся настолько   же распространенными, как коммуникации между людьми».


Scratch   — среда программирования, созданная для обучения младших школьников навыкам программирования. В   ней можно легко создавать фильмы, игры, анимированные открытки и   презентации.



 

Теги: Витебск