»В 2018 году билетов будет не достать». Как в Минске киберспортсмены разыграли 50 000 долларов

25−26   нoября в   стoличнoм Falcon club прoшeл мультиспoртивный турнир пo   CS: GO   и   FIFA 18 FCDB Cup 2017. 42.TUT.BY пoинтeрeсoвaлся у   oргaнизaтoрoв, кaк в   oднoм здaнии удержать любителей «контры» и   «фифа» и   зачем это большому спорту.


Всего в   FCDB CUP участвовало 8 коллективов по   CS: GO   и   16 киберфутболистов FIFA 18. Белорусов представляли команда по   Counter- Strike «GoodJob» и   фиферы из   «Динамо-Брест».




Директор по   развитию брестского «Динамо» Виктор Радьков отметил успех первого международного турнира под патронажем «бело-синих»:


—   Я   бы   назвал этот турнир продуктом партнерства футбольного клуба «Динамо Брест» и   Белорусской федерации киберспорта. Риски были большие, но   мы   получили определенный охват аудитории. Сначала мы   сделали ролик, так сказать, для привлечения внимания не   только геймеров, но   и   людей, которым чужды компьютерные игры, по   тем или иным причинам.


Сегодня любой клуб работает со   своей аудиторией. Бизнес-модель следующая: есть активные болельщики и   те   люди, которые смотрят матчи по   телевизору и   не   каждый матч могут увидеть со   стадиона. Похожий расклад и   в   киберспорте. Начав с   игр, ребята подтягиваются на   стадион, начинают интересоваться делами большого спорта. В   нашем случае, киберспортивное направление «E-Sports» продвигает бренд   ФК «Динамо Брест».




Пока люди не   понимают, что какие-то мальчишки играют в   приставку, да   еще и   в   турнире. Люди за   50 с   открытыми ртами смотрели на   это шоу, много не   понимали, но   удивление было.

—   Если говорить о   монетизации турнира, то   в   будущем мы   рассчитываем на   поддержку производителей игрового софта и   разработчиков. FCDB Cup   — мероприятие убыточное, но   я   бы все   же не   рассматривал его под таким углом. Задел на   будущее   — более точная формулировка. Для первого раза мы   уложились в   заявленное количество зрителей. А   это плюс-минус две тысячи. Для первого раза очень хорошо, в   следующем году билетов будет не   достать. Люди сами расскажут своим друзьям о   нас. За   48 часов я   увидел в   зале много людей, которые ранее даже не   слышали такого слова, как киберспорт. Конечно, можно было капать на   мозг и   в   течение трех лет обрабатывать аудиторию, но   плодов   бы это не   принесло. Полтора месяца динамичной работы и   громкое промо результативнее, на   мой взгляд.




По   словам организаторов, в   будущем планируется приглашать в   качестве гостей известных белорусских футболистов.


Глава Белорусской федерации киберспорта Денис Богуш поделился секретами проведения массовых мероприятий:


—   Мы   достигли определенной синергии всем понятного спорта и   киберспорта. Например, у   брестского «Динамо» есть свой состав по   FIFA. Все для того, чтобы молодежь, интересующаяся киберфутболом, пришла затем на   стадион. Многие по-прежнему не   знают о   существовании «E-Sports», а   стадионы   же нужно заполнять. Counter-Strike   — это массовость. Например, как поднять интерес к   футболу у   человека, который ему совсем по   барабану? Привести его на   турнир, где команда по   CS выступает под лого «Динамо». Сработает эффект тренда, и   тот   же самый человек наверняка захочет углубиться в   спорт за   рамками компьютера. Как-то так это работает.




Также менеджер поделился планами на   следующий год:


—   Одна из   наших задач   — тур по   регионам Беларуси с   открытием игровых зон в   каждом крупном городе. Наши инициативные группы займутся поиском самородков, которые будут у   нас на   ладошке. То   есть мы   поможем игрокам попасть в   ту   или иную команду. У   нас есть четкий план, как собирать полные площадки любителей киберспорта. Вспомните хотя   бы январский StarLadder i-League Starseries в   «Минск-Арене».


Из   развлечений присутствовали фудкорт, настольный футбол, фото с   маскированными игроками в   страйкбол. В   перерывах между просмотром баталий молодежь бронировала места у   мягких кресел, чтобы зарубиться в   FIFA на   игровых консолях. Особой популярностью пользовался стенд с   игровыми креслами, ведь организаторы запустили лотерею, в   которой каждый мог зацепиться за   шанс увезти домой комфортное сиденье стоимостью прядка 400 долларов.




В   первый игровой день белорусская команда «GoodJob» держала болельщиков в   нешуточном напряжении. Сначала ребята проиграли фаворитам турнира «HellRaisers», но   все   же вышла в   полуфинал, убрав за   борт эстонцев из   «WASD».


На   следующий день брестчанам повезло меньше, со   счетом 0:2 они проиграли будущим финалистам «Kinguin». Тем самым заняв 3−4 места. Игорь «LOLLIPOP21K» Солодков поблагодарил болельщиков за   поддержку.




Игорь «LOLLIPOP21K» Солодков

—   Турнир прошел клево, как по   мне. Да, были кое-какие заминки, ведь турнир проводится впервые на   территории Беларуси. Играть на   сцене   — просто фантастика. Мы   цеплялись за   каждый раунд и   очень хотели выиграть. Знали свой уровень, но   почему-то была уверенность, что именно сегодня на   этой арене мы   можем победить. Не   так радужно все сложилось, но   через какое-то время «GoodJob» вернется еще сильнее.




Киберфутболистам «Динамо Брест» повезло больше. Константин Кетько дошел до   финала, разобравшись с   соперниками из   немецкого клуба «Nurnburg» и   Абдусапи «Legend» Каюмовым, представляющим «Локомотив Ташкент». В   финальном поединке белорус уступил игроку голландского «PSV» Али Риза Айгюн с   общим счетом 0:2.




Серебряный призер оказался немногословным.


—   Морально я   был готов к   такому футболу, но   по   тактике сплоховал очень. Признаю, соперник был реально сильнее. Хочу поблагодарить всех, кто меня поддержал. На   финальной стадии зал был невероятен.




Напомним, что призовой фонд турнира составил 50 тысяч долларов. 40 из   них забрали победители дисциплины   CS: GO, а   10 тысяч   — триумфатор турнира по   FIFA 18.



 

Теги: Брест, Минск