В Африке обнаружили затерянный мегаполис, в котором жило 10 тысяч человек

Учeныe из   Витвaтeрсрaндскoгo унивeрситeтa обнаружили в   Южно-Африканской Республике остатки некогда процветающего мегаполиса, «потерянного для истории на   200 лет». Об   этом пишет Science Alert.




Фото: wikimedia

Исследование велось при помощи технологии LIDAR   — лазерного сканирования с   воздуха. Технология предполагает быструю отправку лазерных импульсов с   самолета на   землю. Время и   длина волн импульсов, отраженных поверхностью, соединяются с   GPS-координатами   — таким образом можно составить трехмерную карту обширного ландшафта. Проще говоря, увидеть особенность рельефа затерянного города даже сквозь густые заросли.




Фото: Karim Sadr

Специалисты утверждают, что некогда город по   названию Квененг состоял не   менее чем из   800 домов, в   которых проживало около десяти тысяч человек. Поселение занимало площадь в   20 квадратных километров. Скорее всего, его расцвет пришелся на   период с   XV по   XIX век.


Кроме того, в   центре Квененга нашлись массивные ограждения, обрамляющие пространство в   10 тысяч квадратных метров   — скорее всего, там содержался крупный рогатый скот. Археологи полагают, что со   временем город пришел в   у   падок из-за череды междоусобных войн.


Ферн Имбали Сиксванха (Fern Imbali Sixwanha), участница исследовательской группы уточнила, что обнаруженный город «заполняет белые пятна в   нашей истории, ведь до колониальная история Южной Африки не   имеет письменных свидетельств».


Напомним: ранее с   помощью   LIDAR в   джунглях Гватемалы обнаружили   мегаполис майя. В   нем находились десятки тысяч построек, а   также сельскохозяйственные приспособления, дороги и   военные укрепления.