В американских СМИ призывают задуматься о безопасности FaceApp из-за русских корней приложения

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

Прилoжeниe FaceApp oт   рoссийскoгo рaзрaбoтчикa пoлучилo «вторую жизнь» спустя два года после запуска. Причина   — фильтр, который «состаривает» человека на   фото. Новая волна популярности вывела сервис на   первые места в   топах App Store и   Google Play, хотя еще в   июне оно замыкало топ-500 в   России и   находилось за   пределами первой тысячи в   США. Об   этом сообщает TJournal.




Фото: TJournal

В   США, куда массовое использование FaceApp пришло немногим позже России, «пожилым» фильтром стали пользоваться не   только обычные пользователи, но   и   звезды вроде Дрейка, одного из   лучших баскетболистов мира Леброна Джеймса или актера Терри Крюса. По   степени популярности FaceApp можно сравнить с   весенним ажиотажем по фильтру Snapchat, «меняющему» пол.


Но   вместе с   популярностью приложения пришли и   опасения в   приватности данных пользователей. Главная причина для беспокойства в   американских СМИ и   соцсетях: FaceApp   — приложение российских разработчиков, которые ранее были связаны с   «Яндексом» и   «Сколково». Вместе со   скандалами с   русскими хакерами о   вмешательстве России в   выборы в   США возник вопрос: а   что создатели FaceApp могут делать с   полученными данными?


Из-за этого в   твиттере появилось сразу несколько популярных предостережений от   использования «состаривающих» фильтров. Опасения по   поводу России в   этом случае пересеклись с   настроениями в   США по   поводу возможной слежки с   помощью распознавания лиц. Уже три американских города запретили эту технологию. А   юрист Элизабет Вайнштейн изучила пользовательское соглашение и сообщила, что FaceApp получает разрешение на   использование имени и   фото в   «любых целях, включая коммерческие».


Но   наибольшее обсуждение в   СМИ вызвали сообщения разработчика Джошуа Ноцци. Он заявил, что как только дал FaceApp доступ к   своим фото, сервис стал загружать к   себе вообще все из   галереи смартфона, а   не   конкретный снимок. То   есть, по   словам Ноцци, российские разработчики в   теории могут увидеть и   использовать в   своих целях все медиафайлы на   устройстве.


К   этому добавилась жалоба редактора Mashable Кариссы Белл: она отметила, что в   FaceApp можно выбрать фото для наложения фильтра, даже если в   настройках айфона стоит «Никогда не   давать приложению доступ к   фотографиям».


Издания TechCrunch и Forbes развеяли часть опасений в   соцсетях по   поводу FaceApp. К   примеру, специалист по   кибербезопасности Эллиот Альдерсон и   глава Guardian App Уилл Страфач не   нашли ни   одного доказательства, что сервис загружает на   российские серверы все фотографии с   телефона пользователя.


FaceApp действительно загружает снимки на   серверы, а   не   обрабатывает непосредственно на   смартфоне. Но   поступают так разработчики с   конкретными выбранными фото, которые нужно «состарить». Более того, все данные поступают на   сервер не   в   России, а   в   США. Остается только вопрос, какой доступ имеют авторы FaceApp к   полученным файлам.


СМИ отметили: не   все пользователи понимают, что обработка происходит не   на   телефоне, а   «на   стороне». По   мнению журналистов, это стоило обозначить яснее: не   все готовы передавать свои фото в   облако.


Нашлось объяснение и   ситуации с   айфоном. Приложения действительно позволяют выбрать фото в   FaceApp с   включенными настройками приватности, но   только одно   — на   остальную библиотеку запрет все еще действует. По   данным TechCrunch, такая система полностью соответствует правилам Apple, действующим со   времен iOS 11.


Издание TechCrunch опубликовало заявление разработчиков FaceApp в   связи с   опасением по   поводу безопасности данных. Вот несколько тезисов оттуда:


  • FaceApp загружает в   облако только одно выбранное фото, а   не   всю галерею. Большинство изображений удаляются с   серверов в   течение 48 часов;
  • все функции FaceApp доступны без регистрации и   входа в   систему, поэтому большую часть данных для идентификации пользователей разработчики просто не   получают;
  • данные не   передаются в   Россию, также они не   продаются сторонним компаниям.