В Антарктиде обнаружили «затерянную» пещеру

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

Участники 24-й украинской экспедиции в   Антарктиду обнаружили «затерянную» ледниковую пещеру, в   которой находится несколько достаточно крупных озер и   река. Об   этом сообщается на   сайте пресс-службы Министерства образования и   науки Украины.




Фото: пресс-служба Министерства образования и   науки Украины

Пещеру на   острове Галиндез, где находится станция «Академик Вернадский», нашли в   ходе первых антарктических экспедиций. «Вход в   нее был с   противоположной от   станции берега острова, под вершиной ледника. Однако оказалось, что несколько лет назад этот ледник сдвинулся в   океан и   вход завалило. Поэтому мы   решили заняться поисками входа в   пещеру»,   — отметили авторы сообщения.


В   конце концов, обнаружить вход удалось в   леднике со   стороны британской базы-музея домика Ворде. Оказалось, что пещера втрое больше, чем предполагалось изначально. Общая длина ходов внутри, пролегающих на   трех этажах, составляет порядка 200 метров. В   пещере располагается подледная река и   два озера. А   еще полярники нашли перо птицы, которое «точно не   принадлежит пингвину». Образцы для исследования передадут в   Украину.




Фото: пресс-служба Министерства образования и   науки Украины

Напомним: «Академик Вернадский»   — украинская антарктическая станция, расположенная на   острове Галиндез Аргентинского архипелага, вблизи Антарктического полуострова. Она создана в   феврале 1996 года, когда станция «Фарадей» была передана Украине Британской Антарктической службой за   символическую цену в   один фунт стерлингов и   переименована в   «Академик Вернадский».