В атмосфере Земли по неизвестной причине повысился уровень йода-131

В   aтмoсфeрe Зeмли в   янвaрe 2017 гoдa зафиксировали незначительное повышение содержания радиоактивного изотопа йод-131. Об   этом стало известно в   феврале, и   тут   же появилась теория о   ядерных испытаниях в   России. Эксперты говорят, что это маловероятно, но   почему увеличилось содержание йода-131, пока никто не   знает. Об   этом сообщает «Медуза» со   ссылкой на Science Alert.




Фото: U.S. Air Force

Мониторинговые службы Франции и Финляндии в   середине февраля сообщили, что месяцем раньше в   атмосфере Земли было зафиксировано повышение содержания изотопа йод-131. Период полураспада изотопа составляет восемь суток, значит он   попал в   атмосферу незадолго до   того, как его обнаружили.


Впервые повышение содержания изотопа зафиксировали в   Норвегии, но   мониторинговая служба страны решила не   сообщать об   этом, поскольку такое количество радиоактивного изотопа не   представляет никакой опасности для здоровья. Повышение уровня йода-131 обнаружили также в   Чехии, Польше, Германии и   Испании. Сейчас содержание   йода-131 находится на   обычном уровне.


После финского и   французского отчетов в   твиттере стали обсуждать конспирологическую теорию о   том, что на   полигоне архипелага Новая Земля состоялись запрещенные ядерные испытания. Против этой теории говорит два факта:


  • Сейсмологи не   зафиксировали соответствующей активности;
  • Никаких других изотопов, выброс которых сопровождает ядерные испытания, в   атмосфере не   зафиксирован.
  • Почему повысилось содержание йода-131 в   атмосфере, неизвестно. Как заявила сотрудница норвежской мониторинговой службы Астрид Лиланд, измерения показывают, что источник утечки находится где-то на   территории Восточной Европы. По   ее   словам, скорее всего, утечка произошла на   фармацевтическом заводе   — йод-131 используется для лечения рака.


    В   2011 году в   атмосфере Земли зафиксировали примерно такое   же повышение содержания йода-131. Как и   сейчас, не   было известно, почему это произошло. Только в   2017 году вышла научная работа, в   которой говорится, что утечка произошла из-за аварии на предприятии в   Будапеште.


    «Расследование утечки продолжается: в   Европу прилетел американский самолет WC-135, который используется для мониторинга последствий ядерных испытаний и   аварий на   атомных предприятиях»,   — пишет Science Alert.