В Беларуси наблюдались проблемы с запуском приложений банков и доступом к сайтам госорганов

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

Сeгoдня байнет «штормило». Так, пользователи жаловались на   проблемы с   доступом в   приложения некоторых белорусских банков. Также у   клиентов некоторых провайдеров со   стационарного компьютера не   открывался ряд сайтов государственных органов.




Фото: freestocks.org / Unsplash

Пользователи испытывали проблемы с   запуском «Альфа-Банка», «БПС-Сбербанка», «Приорбанка» и   «Беларусбанка».


Так, в   Twitter-аккаунте «Альфа-банка» сказано следующее: «Из-за высокой нагрузки на   InSync наблюдаются проблемы при входе: приложение долго грузится, никакая ошибка не   появляется. Технические специалисты уже занимаются восстановлением производительности!»


«В   настоящий момент временно недоступны операции по   платежным карточкам в   мобильном и   интернет-банке. Ведутся оперативные работы по   восстановлению работоспособности систем. Приносим извинения за   временные неудобства»,   — говорится на   сайте «Приорбанка»


А   в   техподдержке «БПС-Сбербанка» сообщают: «Уважаемые клиент, в   настоящее время наблюдается технический сбой в   работе системы „Сбербанк-онлайн“. Воспользуйтесь, пожалуйста, системой позже. Специалисты делают все возможное для решения этой проблемы».


Кроме того, у   клиентов некоторых провайдеров наблюдались проблемы с   доступом с   ПК на   сайты Следственного комитета, МВД, Государственного пограничного комитета. При этом страницы доступны с   мобильных устройств.




В   Hoster и   beCloud не   смогли подтвердить наличие проблем или атак на   дата-центр. В «Белтелекоме» не   удалось оперативно получить комментарий.


Дополнено. Примерно в   семь часов вечера доступ к   сайтам государственных органов был восстановлен. Также заработало приложение InSync «Альфа-Банка».