В Беларуси объявился особо опасный вирус-шифровальщик

В   Бeлaруси дeйствуют вирусы-шифрoвaльщики, кoтoрыe проникают в   сеть даже через нестандартные порты RDP. Об   этом 42.TUT.BY сообщил читатель Андрей, системный администратор одного из   предприятий Минской области.




Фото: Reuters

RDP (Remote Desktop Protocol   — протокол удаленного рабочего стола)   — это протокол, который используют для удаленной работы пользователя с   сервером. По   умолчанию используется порт TCP 3389. Стандартная рекомендация по   безопасности   — сменить этот порт на   любой другой. Однако сейчас шифровальщики научились обходить это препятствие.


«В   понедельник шифровальщик попал в   нашу сеть и   с   7.10 до   9.24 шифровал все подряд,   — рассказывает Андрей. —   То, что рассылаются письма со   скриптами, которые шифруют файлы   — это обычно. То, что было у   нас,   — не   совсем обычно. У   меня был открыт доступ к   сети извне по   протоколу RDP. Причем открыт он   был на   нестандартном порту. Раньше этого было достаточно, чтобы через этот протокол никто не   лез. Сейчас перебором нашли порт и   подобрали логин и   пароль, который я   давал сторонней аудиторской организации».


В   компании оказались зашифрованы базы данных 1С, общее хранилище файлов и   другие файлы. Злоумышленники потребовали плату за   расшифровку   — 3300 долларов в   биткоинах, связаться предложили по   адресу veracrypt@foxmail.com.




Изображение предоставлено читателем

ИТ-служба смогла восстановить всю информацию из   архивных копий, платить за   расшифровку не   стали. После выяснилось, что атака шла с   двух IP-адресов   — из   Италии и   Казахстана.


«Фактически урон данным нанесен не   был   — день мороки, и   всё вернулось на   место. Поэтому не   вижу смысла обращаться в   милицию, но   оповестить других о   проблеме нужно,   — считает специалист. —   И   стандартная рекомендация: „Не   подставляйтесь!“ Если нужно кого-то извне пустить к   себе на   комп разово, пользуйтесь TeamViewer, Ammyy Admin и   аналогичными сервисами. Если нужен постоянный доступ для, скажем, разъездных сотрудников   — только VPN: шифрованный канал с   несколькими факторами авторизации. Если без RDP не   обойтись никак   — открыть и   закрыть, как только он   станет не   нужен».