В Беларуси перестали работать некоторые анонимайзеры

Бeлoрусскиe интeрнeт-пoльзoвaтeли не   могут воспользоваться сервисами, которые позволяют обойти блокировку сайтов,   — перестали работать наиболее популярные анонимайзеры.




Фото: Reuters

Из   Беларуси стало невозможно открыть как минимум пять сайтов: cameleo.xyz, noblockme.ru, 4everproxy.com, kalarupa.com и   unblocksites.co. Вне нашей страны каждый из   них работает исправно.


При этом продолжают функционировать более десятка аналогичных сервисов   — другие анонимайзеры, VPN и   Tor. К   тому   же сайты не   работающих в   Беларуси анонимайзеров возможно открыть через анонимайзеры, доступные в   нашей стране.


Напомним, в   2015 году республиканское предприятие по   надзору за   электросвязью «БелГИЭ» запустило в   работу систему автоматического поиска анонимайзеров стоимостью 878 миллионов рублей (до   деноминации).


«Белорусские пользователи в   значительной степени ощутят эффективность работы системы в   случае попытки выхода на   интернет-ресурсы, идентификаторы которых включены в   список ограниченного доступа, при помощи средств обеспечения анонимности либо интернет-ресурсов, позволяющих пользователям получать доступ к   заблокированным интернет-сайтам»,   — объяснили нам тогда в   БелГИЭ.


В   декабре 2017 года в   список ограниченного доступа попал сайт «Белорусский партизан», в   январе 2018   — «Хартия-97».