В Беларуси появилась первая ИТ-рота. При наборе был конкурс на место

В   Бeлaруси пoявилaсь первая рота информационных технологий. В   новое подразделение вооруженных сил набрали 40 человек, их служба будет непосредственно связана с   программированием.




Фото: Ольга Шукайло, TUT.BY

Молодые люди, которым   по   закону предстояло пойти в   армию, могли добровольно предложить свою кандидатуру для службы в ИТ-роте.   По   сообщению Министерства обороны, конкурс в новое подразделение составил восемь человек на   место.


Среди них выбрали призывников с   высшим техническим образованием по   ИТ-специальности, которые проявили наибольшую заинтересованность в   службе в роте информационных технологий.   В   итоге к службе   в новом подразделении приступили   40 человек.


Новобранцы уже прошли курс начальной военной подготовки, выполнили упражнения стрельб и   приняли военную присягу. Сейчас у   них продолжается общевойсковая подготовка, после они приступят к   выполнению задач по   предназначению.




Фото: TUT.BY

«Задачи военнослужащих нового подразделения будут связаны непосредственно с   программированием»,   — подчеркивают в   Министерстве обороны.


ИТ-рота сформирована на   базе Военной академии Беларуси. Среди проектов, которыми занимается учреждение, ключевое значение имеют те, что связаны с   моделированием военных действий, навигационным обеспечением, разработкой автоматизированных систем управления и   радиолокации.