В Беларуси стали доступны заблокированные «Хартия-97» и «Луркоморье»

Пoслeдниe нeскoлькo лет интернет-ресурсы «Хартия-97» и   «Луркоморье» не   открываются с   белорусских компьютеров и   смартфонов. По   состоянию на   вечер пятого апреля ситуация изменилась   — ресурсы стали доступны, но   не   через всех интернет-провайдеров.




Изображение использовано в   качестве иллюстрации. Фото: United States Mission Geneva / flickr.com

На   компьютере, подключенном к   интернету через провайдера Cosmos Telecom, открылись оба ресурса. На   смартфоне, подсоединенному к   Wi-Fi-сети того   же оператора, сайты также оказались доступны. Такой   же результат и   на   ПК, который подключен к   Сети через провайдера «Белтелеком».


На   смартфоне с   мобильным интернетом от   телеком-операторов МТС и   velcom названные выше интернет-ресурсы не   доступны. При попытке захода на   них сообщается, что «доступ к   ресурсам ограничен на   основании решения Министерства информации Республики Беларусь».


Напомним: «Луркоморье» заблокирован в   Беларуси с   2017 года, «Хартия-97»   — с   24   января 2018 года. Решение об   этом приняло Министерство информации «в   связи с   размещением на   ресурсе информации, распространение которой запрещено статьей 38 Закона Республики Беларусь „О   средствах массовой информации“».