В БГУ открылась первая в Беларуси инновационная лаборатория SAP Next-Gen Lab

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

Нa   eжeгoднoй конференции SAP Форум Минск 2019 Белорусский государственный университет, SAP и   IBA Group объявили об   открытии первой в   стране инновационной лаборатории SAP Next-Gen Lab. Об   этом сообщает пресс-служба БГУ.




Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Деятельность центра направлена на   решение практических задач студентами. Функционировать он   будет на   базе факультета прикладной математики и   информатики.


Особенностью станет междисциплинарная направленность. Студент любого факультета БГУ, независимо от   профиля, сможет здесь реализовать свои инициативы.


Обучающиеся будут выполнять проекты бизнес-компаний и   предприятий, проводить математическое моделирование логистических процессов. Любой заказчик сможет получить количественное вычисление и   рекомендации по   уменьшению издержек и   увеличению прибыли. Также планируется разрабатывать темы курсовых и   дипломных работ под запросы конкретных организаций.


Работа в   центре подразумевает различные форматы вовлечения студентов и   преподавателей в   инновационную деятельность: от   лекционных занятий, знакомства с   передовыми технологиями и   принципами построения новых бизнес-моделей в   эпоху глобальной цифровой революции до   реализации групповых и   индивидуальных проектов.


Здесь создадут все условия для запуска собственного стартапа. Студенты и   преподаватели БГУ получат доступ к   уникальному учебному материалу SAP для создания прототипов с   использованием новейших технологий, смогут пройти дистанционные и   очные курсы обучения, тренинги, организованные IT-корпорацией.

В   числе приоритетных задач центра   — подготовка специалистов по   робототехнике.


Центр станет образовательной площадкой по   обучению создания автоматизированных машин для решения промышленных задач. Занятия будут посвящены разработке различных моделей, систем управления ими, работе с   робототехническими устройствами.


SAP Next-Gen Lab уже оснащена необходимым техническим оборудованием: компьютерами, 3D-принтерами, гарнитурой дополненной реальности.

Кроме того, на   базе центра будут организовываться практические и   лабораторные занятия со   студентами, научно-практические конференции и   семинары для сотрудников БГУ и   др.


Стартовым мероприятием стал «Хакатон» креативного мышления и   программирования. Здесь команды в   составе студентов различных факультетов БГУ готовили решения по   ряду проектов. В   число заданий была включена разработка приложений для управления поведением участников форумов и   конференций с   целью оптимизации посещения стендов и   выступлений; создание программы для мониторинга впечатлений с   помощью компьютерного зрения по   определению степени удовлетворения объектов. Также студенты предлагали свои идеи по   созданию умных светофоров, которые могут отслеживать в   режиме реального времени ситуации по   загруженности перекрестков и   оптимизации времени работы на   основании обработанных данных.


Всего на   постсоветском пространстве сегодня функционируют только 14 идентичных центров.

 

Теги: знакомства, Минск