В центре Москвы нашли старинные надгробия

В   цeнтрe Мoсквы aрxeoлoги oбнaружили белокаменные надгробия XVI—XVII   веков, фрагменты сосуда из   белой глины XVIII века и   чайника XVII века. Об   этом сообщает портал мэра и   правительства Москвы.




Фото: mos.ru

Артефакты нашли в   траншее при перекладке коммуникаций в   Малом Златоустинском переулке недалеко от   центра города. На   этом месте до   начала   XX века располагался старейший в   Москве Златоустовский монастырь.


«На   глубине 1,3 метра специалисты увидели шесть фрагментов белокаменных блоков, а   также фрагменты белоглиняных сосудов и   чернолощеного чайника. Было установлено, что белокаменные блоки   — это надгробия XVI—XVII   веков»,   — рассказал руководитель столичного Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.


Из   найденных артефактов могут сделать лапидарий под открытым небом. Это музей старинной письменности, сохранившейся на   камнях, каменных плитах и   надгробиях.


Примечательно, что в   прошлые годы при проведении ремонтных работ в   соседнем Большом Златоустинском переулке археологи нашли целую коллекцию старинных каменных плит: 23 надгробия, из   которых 16 сохранились фрагментарно, а   также четыре саркофага и   три крышки от   них. На   12 находках были найдены надписи, а   пять надгробий повторно использовали в   кладках монастырских построек в   более поздние века.


Первое упоминание Златоустовского монастыря датируется 1412 годом. В   1479 году на   его территории по   указу Ивана III была построена каменная соборная церковь, а   к   1679 году здесь появилось уже три каменных храма: церковь Феодора Стратилата, Покровская церковь и   теплая церковь Нерукотворного Образа. За   долгую историю монастырь неоднократно перестраивался и   видоизменялся, в   1812 году был разграблен при захвате Москвы Наполеоном, однако не   пострадал от   пожара.


После революции, в   1918 году, монастырь закрыли, а   здания переустроили под коммунальные квартиры. К   1933-му все церковные постройки снесли, а   на   их месте появились жилые дома в   стиле конструктивизма. Их   построили по   проекту Лазаря Чериковера в   первую очередь для сотрудников ОГПУ-НКВД.


До   наших дней от   всего архитектурного ансамбля Златоустовского монастыря остался только двухэтажный корпус, расположенный по   адресу: Малый Златоустинский переулок, дом 5.




Читайте также




В   центре Москвы нашли клад времен Ивана Грозного


Найдено общество, где яйцеголовые люди были элитой