В человеческих костях обнаружили ранее неизвестную сеть кровеносных сосудов

Учeныe из   Гeрмaнии обнаружили внутри мышиных и   человеческих костей ранее неизвестную сеть небольших кровеносных сосудов. Об   этом пишет Science Alert.




Скриншот видео с   YouTube-канала nature video

По   словам специалистов, эти транскортикальные сосуды (англ. trans-cortical vessels) действуют как система туннелей, помогая крови и   иммунным клеткам быстрее распространяться по   организму.


К   такому выводу исследователи пришли, изучив строение трубчатых костей мышей, а   после и   большеберцовой кости человека. Правда в   случае с   человеческими костями «могут понадобится дополнительные, более тщательные исследования из-за наличия лишь косвенных свидетельств».


Ученые отметили, что структуру костей часто представляют сплошной, но   это не   так   — кроме механической поддержки, они выполняют и   другие функции. Ведь у   некоторых позвоночных в   них находится костный мозг   — орган кроветворения.


Таким образом, обнаружение транскортикальных сосудов может сыграть решающую роль в   эффективности применения и   разработки определенных лекарств. В   некоторых чрезвычайных ситуациях (например, на   поле боя) солдатам иногда делают инъекции прямо в   костный мозг, и   это помогает быстрее поставить их   на   ноги.


Ранее о   причинах действия подобного лечения доподлинно ничего известно не   было, но   открытие транскортикальных сосудов может объяснить этот феномен.