В черепе человека нашли золотое сечение

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

Исслeдoвaтeли обнаружили, что соотношение между узловыми точками нашего черепа образует золотое сечение   — так называемый «алгоритм красоты», при котором меньшая часть относится к   большей, как большая ко   всему целому. Приблизительная его величина   — 1,6180339887. Золотое сечение встречается во   многих вещах и   явлениях нашего мира, а   теперь обнаружено и   в   нашей голове. Об   этом открытии сообщает Science Alert со   ссылкой на The Journal of   Craniofacial Surgery.




Фото: Mathew MacQuarrie / Unsplash

Неврологи Рафаэль Тамарго и   Джонатан Пиндрик провели исследование пропорций черепов разных существ и   пришли к   выводу, что размер и   форма черепа человека соответствуют золотому сечению.


«Развиваясь на   протяжении тысячелетий, человеческий череп воплощает элегантную гармонию структуры и   функциональности»,   — написали исследователи в   своей статье, в   которой сравниваются 100 физиологически нормальных человеческих черепов с   70 образцами шести других млекопитающих.


Особый интерес представляла так называемая полукружная линия носоглотки, которая соединяет точку на   носовых костях с   небольшим выпуклостью на   затылке, называемой «инион».


Другая точка   — это «брегма», место схождения двух швов   — венечного и   сагитального. Исследователи измеряли расстояние между брегмой и   инионом, потому что они соответствуют базовым нервным структурам как у   людей, так и   у   других животных.





Изображение: Johns Hopkins University

По   словам исследователей, если вы   разделите расстояние от   брегмы до   иниона на   расстояние от   носового соединения до   брегмы, а   затем разделите размер дуги в   области носа на   расстояние брегма-иона, эти два числа образуют отношение примерно 1.6, что довольно близко к   золотому сечению.


Что это означает, пока не   совсем понятно. В   последние годы это соотношение было обнаружено среди всех видов физиологических структур, от   нашего сердца до   клеток крови, что ставит вопрос, является   ли золотое сечение важным для биологии.