В джунглях Гватемалы обнаружен мегаполис майя

В   джунгляx сeвeрнoй чaсти Гватемалы ученые обнаружили настоящий мегаполис майя   — огромную соединенную цепь древних городов с   60 тысячами различных строений, бывшую домом для миллионов людей.


Находка стала возможной благодаря сканированию местности с   помощью лидара на   самолете (технологии идентификации и   определения дальности с   помощью света). Это позволило «убрать» с   картинки деревья и   увидеть, что ранее было недоступно.




Фото: Jaime Awe / theguardian.com

В   рамках проекта составлена карта территории более 2100 квадратных километров биосферного заповедника майя в   департаменте Петен Гватемалы, что позволило подготовить самый крупный набор лидарных данных, когда-либо полученных для археологических исследований, сообщает newsru.


Полученные результаты свидетельствуют о   том, что цивилизация майя на   пике своего развития была сопоставима с   такими сложными культурами, как Древняя Греция или Китай.


Помимо сотен ранее известных объектов, лидарные изображения показали приподнятые над уровнем земли («эстакадные») дороги, которые соединяли городские центры с   карьерами. Сложные ирригационные и   террасные системы, способные прокормить огромное число рабочих, полностью изменяли ландшафт. Приподнятые дороги были хорошо проходимы даже в   сезон дождей и   использовались, судя по   всему, как торговые пути и   для других видов взаимодействия между городами.


По   словам археологов, принимавших участие в   поисках, речь идет о   десятках городов с   «большими площадями и   пирамидами», возведение которых должно было занимать многие годы, пишет ТАСС.


«Это террасы и   места выращивания сельскохозяйственных культур с   оросительными каналами, резервуары для сбора воды, укрепленные поселения и   широкие дороги, сделанные майя, в   невообразимом прежде масштабе»,   — отметил Франсиско Эстрада-Белли, один из   авторов исследования.


Согласно предварительным оценкам специалистов, на   этой территории могли проживать порядка 10 млн человек.


Цивилизация майя достигла расцвета в   300−900 годы н.э., а   к   моменту открытия Америки пришла в   упадок. Города и   поселения майя находились на   территории таких современных государств, как Белиз, Гондурас, Гватемала, Мексика и   Сальвадор.