В Египте нашли саркофаг с нетронутой мумией

Eгипeтскиe aрxeoлoги обнаружили каменный саркофаг с   мумией во   время работ в   западной части города Асуан. Об   этом сообщило Министерство древностей Египта на   своей странице в   Facebook.




Фото: Ministry of   Antiquities / facebook.com

Cаркофаг изготовлен из   песчаника, на   его крышке   — изображение человека. Внутри обнаружили нетронутую мумию. Археологи отметили, что тело, обернутое в   ткань, сохранилось хорошо.


Пока о   человеке в   этом саркофаге ничего не   известно. Рядом обнаружили беспорядочно похороненные группы мумий. Возможно, это место использовали для массового захоронения.




Фото: Ministry of   Antiquities / facebook.com

Во   время раскопок была найдена еще и   прямоугольная комната размером 3×5 метров. В   ней археологи обнаружили голову из   песчаника безо всяких надписей и   знаков, коллекцию амулетов и   маленькую деревянную статуэтку бога Гора. Ее   стены украшали яркие картинамы на   религиозные сюжеты, в   том числе с   участием Хатхор, Исиды и   Анубиса.


Невскрытый саркофаг с   нетронутой мумией   — редкая находка для Египта. Ранее местные археологи сообщали о   черном саркофаге, который обнаружили в   Александрии. Снаружи он   выглядел нетронутым, однако позже выяснилось, что внутрь попала вода и   останки оказались повреждены.