В Египте обнаружили сфинкса с головой барана, которому больше трех тысяч лет

Вo   врeмя раскопок на   древнем карьере Гебель эс-Сильсила недалеко от   Асуана (Египет) археологи обнаружили древнего сфинкса высотой около 3,5 метров с   головой барана. Об   этом сообщает Live Science.




Фото: The Gebel el-Silsila Project 2019

Мария Нильссон (Maria Nilsson), археолог Лундского университета в   Швеции, уточнила, что присутствие статуи в   карьере «можно считать загадкой». Но   скорее всего, этот сфинкс   — отмененный заказ, находящийся в   древней мастерской. В   ней ученые также обнаружили сотни каменных фрагментов с   иероглифами и   различной резьбой, оставленных там около 3370 лет назад.


Специалисты предполагают, что найденный сфинкс был вырезан в   конце правления фараона Аменхотепа III, и   заброшен из-за смерти заказавшего его правителя. Сам сфинкс представляет собой статую   с   головой барана, которая торчала из-под обломков. Рядом с   ним специалисты выкопали сломанную резную кобру, которая является символом власти.


Кроме сфинкса в   мастерской и   рядом с   ней нашлись статуи зажиточных чиновников и   гробница с   человеческими останками.