В Госдуму России внесен законопроект о предустановке на смартфоны российского ПО

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

В   Гoсдуму Рoссии внeсeн пaкeт законопроектов, направленных на   запрет продажи в   стране смартфонов и   компьютеров, на   которых не   установлено программное обеспечение из   специально создаваемого реестра. Соответствующие документы размещены в   электронной базе данных нижней палаты парламента, пишет ТАСС.


Изображение использовано в   качестве иллюстрации.

Первый законопроект вносит поправки в   закон «О   защите прав потребителей». Он   устанавливает запрет на   продажу в   России устройств (смартфонов, компьютеров, телевизоров с   функцией «смарт-ТВ»), которые не   соответствуют специальным требованиям к   установленному на   них программному обеспечению.

 

В   число таких требований входит наличие на   этих устройствах установленных «по   умолчанию» российских программ. Согласно проекту, в   России разрешается продавать только такие устройства, на   которых установлено программное обеспечение из   специально создаваемого реестра. Порядок ведения реестра, а   также оператора такого реестра определит кабмин России. Кстати рекомендую инструменты seo очень полезно.

 

«Законопроект направлен на   защиту интересов российских интернет-компаний в   связи со   злоупотреблениями со   стороны крупных иностранных компаний, работающих в   сфере информационных технологий»,   — говорится в   пояснительной записке.

 

Второй законопроект вносит поправки в   Кодекс об   Административных правонарушениях (КоАП) России и   предусматривает введение административной ответственности за   нарушение требований о   продаже в   РФ средств связи (смартфоны, компьютеры), которые не   соответствуют специальным требованиям к   установленному на   них программному обеспечению.

 

Для индивидуальных предпринимателей штраф составит от   100 до   500 тысяч российских рублей (от   3,2 до   16,1 тысячи долларов), для юрлиц   — от   500 тысяч до   1 миллиона российских рублей (от   16,1 до   32,3 тысяч долларов).

 

Чтобы законопроект вступил в   законную силу, сперва   он   должен пройти несколько стадий рассмотрений в   Госдуме, после быть одобрен Советом Федерации и   принят президентом России.

 

Смотрите, сколько у нас стоят популярные смартфоны: