В Индии обнаружен человеческий скелет возрастом около пяти тысяч лет

Индийскиe aрxeoлoги oбнaружили чeлoвeчeский скелет возрастом около пяти   тысяч   лет в   районе пустыни Качский Ранн в   западном штате Гуджарат. Об этом пишет ТАСС.




Как сообщила газета Asian Age, в   этом месте на   прямоугольном участке 300×300 м   нашлось сразу 250 древних могил, и   одна из   них   — как оказалось, самая древняя   — относится к   III тысячелетию до   нашей эры.  


Но   уникальность этой находки не   только в   ее   возрасте   — в   этих местах в   древности находилась цивилизация долины Инда, которую называют Хараппской. Она оставила после себя развалины городов, построенных по   единому строгому плану с   уникальной системой канализации и   даже с   бассейнами   — самыми древними из   известных на   сегодняшний день.


Также от   нее сохранились остатки морских портов   — эта древняя культура вела активную морскую торговлю   — считается, что именно эту страну шумеры называли государством Мелухха, откуда в   Междуречье везли слоновую кость и   другие ценности. Осталось от   этой страны и   множество печатей с   письменностью, которая до   сих пор не   расшифрована.


Пустыня Качский Ранн лежит у   берега Аравийского моря, сегодня это заболоченные солончаки, а   тысячи лет назад, как уверены геологи, здесь впадала в   море легендарная река Сарасвати   — она была признана древними индийцами священной задолго до   того, как была обожествлена река Ганг. Сарасвати (в   переводе «богатая водой») исчезла из-за климатических и   геологических изменений еще до   нашей эры. В   священных Ведах она упоминается более 50 раз. Именно на   ее   берегах, как полагают историки, зарождалась древняя индийская цивилизация.


Важность обнаружения этого скелета заключается еще в   том, что от   тех времен осталось не   так много человеческих останков. Поэтому остается вопрос, кем этнически были жители Индской цивилизации. В   настоящее время в   Индии идет спор: одни уверяют, что цивилизацию создало доарийское население Индостана, затем покоренное пришедшими сюда в   середине   II тысячелетия до   нашей эры кочевыми племенами ариев. А   вторые не   сомневаются, что великие города Мохенджо-Даро и   Хараппа построены как раз древними ариями.


Теперь ученые должны подтвердить или опровергнуть эту точку зрения. Скелет отправлен в   Керальский университет, где исследователи попытаются определить его возраст, пол, возможную причину смерти и   этническую принадлежность.