В Instagram появились аккаунты сына Александра Лукашенко. Разбираемся, фейк или правда

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

Сын Aлeксaндрa Лукaшeнкo, 14-лeтний Никoлaй, стaнoвится нaстoящeй звeздoй соцсетей. Все началось с   фотографии, сделанной в   апреле во   время визита президента Беларуси в   Китай: юноша оказался настолько стильным, что пользователи TikTok (в   основном девушки-подростки) даже запустили челлендж   — снимали свою реакцию на   снимок Николая.




Фото: Reuters

К   огорчению его поклонниц, сын белорусского президента не   зарегистрирован в   социальных сетях. Однако в   последнее время в   Instagram стали появляться профили с   указанием «Официальная страница Николая Лукашенко». Попробовали разобраться, так   ли это.



Что говорил Александр Лукашенко о   странице сына

В   2016 году во   время общения с   представителями СМИ и   блогерами из   России Александр Лукашенко заявил, что Николая нет в   социальных сетях. «Никаких страничек у   Коли нет. И   я   не хочу, чтобы были, и   запрещаю. Не   надо сыну президента, особенно несовершеннолетнему, травмировать психику»,   — сообщил он.


У   главы государства тоже нет личной страницы, несмотря на предложение пресс-секретаря Натальи Эйсмонт освоить соцсети. Но   это не   мешает появлению в   Instagram фальшивых аккаунтов Александра Лукашенко, на   один из   которых за   сутки подписалось около 15 тысяч человек.


Профили, якобы принадлежащие младшему сыну президента, были и   ранее. Однако недавно были созданы две страницы, которые массово набирают подписчиков и   утверждают, что их   ведет лично Николай. Изучили эти аккаунты.



Профиль nikolay. lukashenko


Изображение: Instagram nikolay. lukashenko

На   сегодня это самая успешная страница «сына президента»   — почти 19 тысяч подписчиков. Первое фото было запощено две недели назад: на   нем изображен Александр Лукашенко вместе с   сыном рядом с   Владимиром Путиным. Снимок взят с   официального сайта президента России.




Изображение: Instagram nikolay. lukashenko
Изображение: Instagram nikolay. lukashenko

Всего на   странице 14 публикаций. Правда, нет ни   одной, которая   бы подтверждала подлинность аккаунта. В   частности, фото, где Николай держит в   руках диплом «За   духоўнае адраджэнне», взято со страницы продюсера Евгения Олейника. А   снимки из   храма на   Пасху подозрительно напоминают кадры из   официальных репортажей.


Единственное, что можно назвать личным, так это снимок Николая рядом с   юношей в   футболке с   логотипом спортивной школы «Динамо». Известно, что сын президента играет в   хоккей и   выступает за   команду «Грифоны» Центрального района Минска. Например, в репортаже от   2017 года о   схватке «Грифонов» с   «Медведями» на   вопрос, будут   ли юные игроки «Динамо» делать после игры селфи с   Колей, ребята ответили: «А   чем он   отличается от   нас? Президент   — такая   же работа, как любая другая» и   дополнили, что сын главы государства открыт для общения. Возможно, подросток сфотографировался с   Николаем после матча.




Изображение: Instagram nikolay. lukashenko

Человек, ведущий профиль, просит в   сториз о   подписках   — аккаунту с   большим количеством «живых» подписчиков проще получить заветную галочку. Но   этого недостаточно: без подтверждения личности, например, паспорта с   фото, заявка не   будет удовлетворена.




Аккаунт не   ответил на   наш вопрос в   директ.



Профиль lukashenko_nikolay



Еще один аккаунт, утверждающий, что он   является настоящей страницей Николая. Здесь гораздо меньше подписчиков   — около четырех тысяч.


Всего запощено 11 снимков: это опять   же кадры из   видеорепортажа о   Пасхе, фото агентства Sputnik, сделанное 9   мая, снимок холла Дворца независимости, изображение гостиницы в   Березинском заповеднике, взятое с   сайта «Белинтуриста», и   чьей-то ноги на   фоне музыкантов. Никаких уникальных кадров замечено не   было.




Изображение: Instagram lukashenko_nikolay

Создатель профиля утверждает, что это реальная страница. В   одном из постов он   даже нападает на   другую страницу, призывая жаловаться на   «фейк». «На   фото пост со   странички фейка (и   его лицо). Этого вам мало?»,   — пишет автор.




Изображение: Instagram lukashenko_nikolay

В   качестве доказательства аноним апеллирует к   тому, что он   создал страницу Николая Лукашенко в ВК еще в   2014 году. Действительно, первая картинка (изображение из   комикса) было запощено во   «ВКонтакте» 5 лет назад, после чего последовал долгий перерыв, и   в   2017-м стали появляться снимки из   открытого доступа, например из видеорепортажа о   сборе картофеля или чужих профилей. Никаких других доказательств приведено не   было.




Фото в   ВК «Николая» взято из   профиля в   Instagram zavodfoto, участвовашего в   2018 году в   пресс-конференции Александра Лукашенко

В   сториз аккаунта опять   же говорится о   том, что для верификации нужны новые подписчики. Также автор обещает за   упоминания в   ленте и   сториз личную встречу с   Николаем Лукашенко.





Аккаунт-шутка

Среди страниц, уверяющих, что они ведутся лично Николаем, выделяется профиль kolya_lukashenko. Создатель не   скрывает, что это всего лишь шутка: «Для тупых людей, я   не   Коля!!! Создано смеха ради, не   воспринимайте в   серьёз. Кто не   понимает сарказма прошу уйти)»,   — пишет он   в   шапке аккаунта (орфография и   пунктуация сохранены).


Пресс-секретарь президента Беларуси Наталья Эйсмонт пока не   ответила на   наш вопрос, есть   ли у   Николая Лукашенко официальная страница.

 

Теги: Минск