В Иркутске показали сверхманевренные истребители, собранные для Беларуси

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

Первые два истребителя поколения 4+ Су-30СМ для военно-воздушных сил Беларуси показали на   иркутском авиазаводе. Об   этом пишет «Российская газета».


Один из   самолетов   — с   бортовым номером «01 красный» и   опознавательными знаками ВВС Беларуси   — сфотографирован стоящим в   ангаре. Второй самолет, в   той   же окраске, но   без бортовых номеров и   опознавательных знаков, стоял на   открытой площадке. Возможно, заводской номер этого самолета 10МК5 1608, предположили в   блоге bmpd.


Первый истребитель мог впервые подняться в   воздух 3   марта 2019 года, второй 13   марта.


Контракт на   поставку в   Беларусь четырех Су-30СМ был подписан в   2017 году, до   конца нынешнего года все истребители должны прибыть в   нашу страну. А   к   концу 2020 года Беларусь, по   плану, получит уже 12 таких самолетов.


Су-30СМ   — тяжелый двухместный истребитель поколения 4+ для завоевания господства в   воздухе. Машина оснащается двигателями с   управляемым вектором тяги и   за   счет этого обладает сверхманевренностью. Мощная РЛС имеет фазированную антенную решетку, в   результате самолет может подсвечивать цели для ведомых.