В какой момент необходима замена рулевой рейки на вашем авто?

Рулeвaя рeйкa являeтся oднoй из важнейших деталей в автомобиле, без которой управление автомобилем становится затруднительным. В ходе эксплуатации автомобиля рулевая рейка подвергается большим нагрузкам и со временем может потребоваться ее замена. Если машина новая, замена детали будет происходить на станции технического обслуживания. Если транспортное средство старое, можно выполнить все задачи самостоятельно и сэкономить немало денег. По этой причине некоторые автовладельцы предпочитают ремонтировать рулевую рейку в гараже своими руками.

Это довольно простая процедура, которая требует небольшого умения и наличия определенных инструментов. Самое главное — точно следовать пошаговому руководству.

Замену рулевой рейки необходимо проводить по причине повреждения элементов, которые участвуют в процессе передачи усилия, и их износа. На самом деле причины могут быть разными. Чаще всего это происходит из-за неправильного управления машиной, попадания в систему дорожной грязи и соли, а также от использования неисправных аксессуаров. Неправильное и неаккуратное управление автомобилем приводит к тому, что данная деталь начинает изнашиваться. Вследствие этого детали выходят из строя и требуется их замена. Таким образом, основной причиной неисправности становятся механические повреждения.

Этапы замены

Для начала нужно найти время и место для того, чтобы заняться ремонтом. Важно также найти инструменты, которые потребуются для этих целей. В первую очередь потребуется смотровой подъемник, под которым будет производиться работа. Необходимо также иметь в своем распоряжении съемник для рулевой рейки, набор ключей, ключ на 14 и 30, удлинитель, трубку и гидравлический домкрат. Кроме того, может понадобиться ветошь или ткань для того, дабы убрать старый герметик.

Важно знать! Перед началом ремонта нужно проверить состояние всех деталей и элементов на наличие повреждений или сколов, т.к. во время проведения работ их может заклинить. Так как от этого зависит сохранность машины.

Если же детали были в норме, то можно приступать к ремонту. Итак, ремонт рулевой рейки можно разделить на несколько этапов.

Первым делом снимите рулевую рейку. Для этого необходимо выкрутить болты и снять верхний крепеж детали, который крепится к подрамнику.

После этого нужно открутить нижний крепеж и снять узел. На следующем этапе необходимо демонтировать рейку с автомобиля. Сделать это достаточно просто. Необходимо отсоединить от нее крепления и аккуратно вынуть. В том случае, когда необходимо заменить запчасть, то нужно не забыть про пыльник и рулевые тяги.

Также нужно обратить внимание на состояние хомутов. Если они старые или порванные, то их также необходимо убрать.

Установка новой детали выполняется несколькими шагами. После того как рейка демонтирована, нужно установить новую деталь в обратном порядке. Особое внимание необходимо уделить состоянию деталей, которые находятся внутри. Перед установкой необходимо промыть все детали и смазать новые, а затем установить рейку на место.

Подробнее можно почитать на gdenahoditsia.ru

Кредит на ИП под залог недвижимости от Тинокофф

История гемблинга или, как все начиналось