В космосе обнаружили явление, которого там не должно быть

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

Испoльзуя кoсмичeский тeлeскoп Hubble, астрономы неожиданно обнаружили тонкий диск материала, вращающийся вокруг сверхмассивной черной дыры в   центре спиральной галактики NGC 3147, расположенной на   расстоянии 130 млн световых лет. Согласно расчетам, этот диск не   должен был существовать. Статья ученых опубликована в   журнале Monthly Notices of   the Royal Astronomical Society: Letters, пишет издание «Индикатор».




Фото: Pixnio

Неожиданное присутствие диска на   таком расстоянии от   черной дыры дает уникальную возможность проверить теории относительности Альберта Эйнштейна. Общая теория относительности описывает гравитацию как кривизну пространства, а   специальная теория относительности описывает отношения между временем и   пространством.


«Мы   никогда не   видели эффектов общей и   специальной теории относительности в   видимом свете с   такой ясностью. Это интригующий взгляд на   диск, расположенный очень близко к   черной дыре. Настолько близко, что скорости   и   интенсивность гравитационного притяжения влияют на   то, как выглядят фотоны. Мы   не   можем объяснить полученные данные, не   используя теорию относительности»,   — отметил один из   авторов исследования, сотрудник Европейского космического агентства Марко Чиаберже.


Черные дыры в   некоторых типах галактик   — таких как NGC 3147   — получают мало вещества, потому что им   не   хватает уже захваченного материала. Тонкая дымка падающего материала раздувается подобно пончику, а   не   расплющивается в   диск. Непонятно, почему диск, окружающий «голодающую» черную дыру NGC 3147, так тонок. Такие   же, но   гораздо более мощные диски, окружают чрезвычайно активные черные дыры-монстры.


Астрономы первоначально выбрали эту галактику для проверки принятых моделей относительно активных галактик с   низкой светимостью. Модели предсказывают, что аккреционный диск образуется, когда достаточное количество газа захватывается сильным гравитационным притяжением черной дыры. Эта падающая материя излучает много света, и   при достаточно большом размере такой черной дыры она может называться квазаром. Как только меньше материала втягивается в   диск, он   начинает разрушаться, становится слабее и   меняет структуру.


В   новой работе, используя данные с   Hubble, ученые выяснили, что материал, вращающийся вокруг черной дыры, движется со   скоростью на   10% выше световой. При этих экстремальных скоростях газ, кажется более светлым, когда он   движется к   Земле с   одной стороны, и   тускнеет, когда он   отдаляется от   нашей планеты с   другой стороны (эффект, называемый релятивистским сиянием).


Наблюдения телескопа также показывают, что газ настолько укоренился в   гравитационной скважине, что свет изо всех сил пытается выбраться, и   поэтому кажется растянутым до   более красных длин волн. Масса черной дыры в   250 млн раз больше солнечной.


Команда надеется использовать Hubble для поиска других очень компактных дисков вокруг маломощных черных дыр в   подобных активных галактиках.