В куске янтаря обнаружены древнейшие морские существа

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

В   зaлeжax янтаря был найден кусок застывшей смолы, в   который вместе с   обитателями поверхности оказались пойманы и   морские создания. Об   этом сообщает «Популярная механика» со   ссылкой на   статью в   журнале PNAS.




В   окаменелом кусочке янтаря обнаружили морских существ, обитавших бок о   бок с   жителями поверхности. Исследователи нашли четырех морских улиток и   одного юного аммонита прямиком со   дна океана. Они были пойманы в   липкую ловушку в   зоне отлива, когда отступившая вода оставила их   на   обнажившемся пляже.


В   результате получился пласт янтаря, в   котором помимо жителей океана также застряли 22 клеща, восемь мух, два жука, оса-паразит, таракан и   многоножка. И   все это   — в   куске размером 33×29×9,5   мм.


«Встретить водные организмы в   янтаре можно редко. Встретить морских обитателей в   янтаре тоже можно, но   куда реже. И   совсем феноменальным выглядит тот факт, что морские существа окажутся смешанными с   жителями поверхности и   теми, кто живет в   пресной воде»,   — отмечают авторы статьи.


Кроме того, ученые так и   не   смогли определить возраст находки. Датирование матрицы вулканической породы, из   которой и   добыли янтарь, указывает на   срок в   99,8 миллионов лет. А   вот слой песчаника, на   котором лежал ископаемый аммонит, датирован 113 миллионами лет   — разница между ними колоссальная, хоть с   перспективы человека оба образования и   выглядят чрезвычайно древними.


Вероятно, останки давно умерших морских существ просто вымыло на   пляж приливом, после чего они и   оказались в   капле смолы. Это само по   себе демонстрирует, что янтарный лес рос совсем рядом с   океаном, что в   наши дни большая редкость. В   будущем ученые надеются отыскать в   янтаре и   другие аналогичные ископаемые.