В Минск прилетит редчайший самолет Ил-2 времен Второй мировой

В   цeнтрe Минскa 21   aпрeля в   18 чaсoв приземлится легендарный самолет Ил-2. На   территории старого аэропорта Минск-1 пройдет открытая презентация реконструированного штурмовика   — одного из   двух действующих в   мире. После этого самолет отправится на   авиасалон в   Берлин, рассказали в   Белорусской федерации авиационного спорта.




Фото: Белорусская федерация авиационного спорта

Посмотреть на   шоу и   взглянуть на   некогда боевой Ил-2 бесплатно сможет любой желающий с   18 до   20 часов. Вход будет организован через здание авиаремонтного завода по   адресу Аэродромная, 10.


Самолет Ил-2 участвовал в   боевых действиях. В   1943 году он   принял бой вместе с   молодым пилотом Валентином Скопинцевым и   воздушным стрелком Владимиром Гуменным. Уничтожив три немецких самолета Ме-109 и   подавив зенитную точку, штурмовик был подбит снарядом зенитного орудия, а   на   обратном пути   — еще и   обстрелян вражеским истребителем. Атаку отбили, но   летчику вместе с   раненным стрелком пришлось садиться «на   брюхо» на   лед озера недалеко от   аэродрома. Экипаж выжил, а   вот аппарат ушел на   дно.


Спустя почти 70 лет его подняли из   воды и   отреставрировали с   исторической точностью, после чего тот вновь поднялся в   воздух.




Фото: Белорусская федерация авиационного спорта

В   Минске Ил-2 будет всего один день на   дозаправке. Ближе к   сумеркам он   полетит в   Брест, после чего через Польшу и   Чехию доберется до   Германии, где примет участие в   авиасалоне ILA Berlin 2018. Для большей зрелищности штурмовик будет сопровождать в   небе самолет Як-52 и   модернизированный Ан-2 ТВС.


В   следующий раз показательные полеты с   участием Як-52 и   Ан-2 ТВС состоятся только летом   — с   23 по   29   июля в   Минске пройдет чемпионат мира по   вертолетному спорту. В   нем планируется задействовать около 50 вертолетов и   самолетов из   15 стран. С   28 по   29   июля белорусская столица также встретит авиационный фестиваль #Пронебо. Посетители увидят различные летательные аппараты   — от   аэростатов до   самолетов. Самым зрелищным моментом обещают стать вертолетные гонки.

 

Теги: Брест, Минск