В Могилевской области объявился шифровальщик файлов, который требует криптовалюту

В   aвгустe ктo-тo прислaл на   электронную почту одной из   организаций в   Горках файл-шифровальщик, который заблокировал работу компьютера, сообщает сайт УВД Могилевского облисполкома.




За   расшифровку одного файла некий Вавила Новиков потребовал 0,054 биткоина (716 белорусских рублей по   текущему курсу). Сами биткоины аноним предложил купить или намайнить.


Похожий случай произошел и   в   Могилеве. Там злоумышленники тоже зашифровали файлы и   начали требовать криптовалюту. Всего в   2018 году на   территории Могилевской области возбуждено 15 уголовных дел по   фактам блокирования компьютерной информации с   последующим требованием на   ее   расшифровку, в   том числе в   криптовалюте.


«Для взлома злоумышленники используют слабости в   паролях доступа, используемых сотрудниками, либо отправляют на   электронный адрес организаций письма, которые маскируют под служебные документы и   содержат вредоносный исполняемый код, позволяющий получить несанкционированный доступ»,   — отмечает Роман Романенко, начальник отдела по   раскрытию преступлений в   сфере высоких технологий УВД Могилевского исполкома.


Обычно в   таких ситуациях найти злоумышленников трудно, ведь единственный способ связи с   ними   — электронная почта, а   для оплаты они оставляют анонимизированный кошелек.


«Владельцы заблокированной информации даже после оплаты остаются заложниками доброй воли злоумышленников, ведь никаких гарантий того, что те   сообщат ключ расшифровки   — нет. Платить либо не   платить в   каждой ситуации решать самим владельцам информации, однако мы   советуем по   каждому такому факту обращаться в   районные отделы милиции либо областной отдел по   раскрытию преступлений в   сфере высоких технологий»,   — говорится в   сообщении ведомства.

 

Теги: Могилев