В NASA предупредили о приближающемся к Земле крупном астероиде

Aстeрoид рaзмeрoм с   грузoвик прoлeтит от   Земли на   расстоянии меньшем, чем дистанция между Землей и   Луной. Об   этом сообщили сотрудники Центра NASA по   изучению небесных тел, который расположен в   Лаборатории реактивного движения в   Пасадине (штат Калифорния). Об   этом сообщает ТАСС.


Как отмечается на   сайте Центра, астероид, которому дали наименование EA2, в   поперечнике составляет от   18 до   40   м, его скорость сближения с   Землей составляет чуть более 5 км/с. Он   приблизится к   планете 22   марта в   8:53 по   Минску на   300−304 тысяч км, что ближе, чем расстояние между Землей и   Луной, которая кружит на   удалении 384 тысяч км.


В   феврале астрономы в   рамках программы Catalina Sky Survey обнаружили два астероида, которые пролетели относительно недалеко от   Земли. Астероид 2019CN5 11   февраля пролетел на   расстоянии 118 тысяч км, а   астероид 2019CS5 15   февраля   — на   удалении около 400 тысяч   км. Еще раз сближение этого астероида с   Землей произойдет 9   сентября, но   тогда он   будет находиться на   расстоянии 63 миллионов км.


В   2021 году NASA планирует запустить автоматическую станцию Lucy для изучения семи астероидов Солнечной системы. В   2025 году она должна сблизиться с   небольшим астероидом Дональдджохансон в   поясе астероидов между Марсом и   Юпитером, который был открыт в   марте 1981 года. Затем в   2027—2028 годах Lucy облетит разные по   форме астероиды Эврибат, Полимела, Левк и   Ор. Кроме того, в   2033 году зонду предстоит изучить бинарный астероид Патрокл-Менетий.


К   сегодняшнему дню NASA смогло обнаружить более 90% крупных астероидов свыше 1   км в   поперечнике, потенциально представляющих угрозу для Земли. Примерно 1 тысяча таких объектов кружит в   пределах 195 миллионов км   от   Солнца. Ученые также смогли уточнить количество астероидов средних размеров (от   100   м до   1 км), которые находятся на   орбитах рядом с   Землей: их   оказалось порядка 20 тысяч.

 

Теги: Минск