В России экстремально испытали новый пистолет для спецподразделений

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

Телеканал «Звезда» показал испытания нового пистолета «Удав», который может заменить в   войсках устаревающий пистолет Макарова. В   этот раз на   полигоне ЦНИИТОЧМАШ внимание было уделено модификации «Удава», предназначенной для спецподразделений. Об   этом пишет «Российская газета».


Сегодня зачастую российский спецназ предпочитает заграничные пистолеты вроде австрийского Glock. Поэтому «Удав» сравнили именно с   ним, а   также с   российским конкурентом   — пистолетом Ярыгина.


Для начала из   каждого оружия обстреляли сложенные деревянные доски   — сперва бронебойной пулей. И «Удав» и   Glock пробили по   девять, но   «австриец» управился лучше. А   при стрельбе обычными боеприпасами российский пистолет обошел австрийский. После этого обстрел 5-мм стальной пластины также выявил превосходство «Удава».


Проводились и   испытания на   надежность оружия   — пистолет обливали спиртом, поджигали, топили в   грязи   — автоматика продолжала работать корректно. Такой   же результат последовал и   после сильного охлаждения и   даже «купания» в   жидком азоте. Правда, смысла поливать оружие азотом нет   — температур в   -195 градусов в   природе не   наблюдается   — но   ради интереса решили все-таки попробовать. И   пистолет выдержал.