В России посоветовали заклеивать камеру и микрофон ноутбука

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

Рoссийскaя oргaнизaция «Рoскaчeствo» порекомендовала пользователям заклеивать камеры и   микрофоны на   ноутбуках, назвав это «правилом цифровой гигиены».




Фото: depositphotos.com

Антон Фишман, руководитель департамента системных решений Group-IB, заявил: оказавшись на   компьютере или смартфоне, вредоносная программа-шпион выполняет «полезную нагрузку», заложенную в   нее создателем   — она способна не   только копировать документы, перехватывать нажатия клавиш, читать сообщения жертвы, но   и   активировать микрофон или камеру на   устройстве.


«Важно понимать, что одной наклейкой на   камеру проблему не   решить   — чтобы не   стать жертвой, пользователю необходимо соблюдать „цифровую гигиену“, например, не   скачивать программы из   недостоверных источников или ограничивать доступ приложений к   диктофону или камере»,   — добавил Антон.


Вице-президент   ГК InfoWatch Рустем Хайретдинов полагает, что заклейка камеры и   микрофона ноутбука может спасти от   неудобных ситуаций вроде передачи видео во   время конференций или звонков через интернет, когда собеседник к   этому не   готов.


«Сам я   пользуюсь для заклейки камеры ноутбука простой изолентой, ей   я   доверяю больше, чем фирменным «шторкам». Особенно после случая с   подарочными пластиковыми шторками, которые, как оказалось, пропускают света достаточно для чувствительной камеры,   — говорит Рустем Хайретдинов. —   Да, теоретически нас могут взломать и   получить доступ к   камере, но   риски этого невелики: ущерб от   вашего изображения незначительный. Были случаи, когда порносайты снимали лица своих клиентов в   момент просмотра и   затем шантажировали их, требуя денег, иначе грозили эти видео опубликовать   — пожалуй, это самый большой ущерб, который можно вспомнить. Для меня не   держать камеру открытой   — просто часть «цифровой гигиены».


«Кому-то данная рекомендация может показаться паранойей, однако многие все   же закрывают входную дверь на   несколько оборотов, даже когда дома. Если есть возможность избежать неприятностей таким легким способом, как заклейка камеры и   микрофона, то   лучше им   воспользоваться»,   — отметили представители организации.


В   своих исследованиях Центр цифровой экспертизы Роскачества опирается на   стандарт, в   котором одним из   требований к   мобильным приложениям является наличие запроса только оправданных разрешений. Роскачество вновь рекомендует внимательно относиться к   запрашиваемым доступам мобильных приложений: ограничивать доступ к   микрофону, камере, фотогалерее, геолокации и   прочему, если это не   сказывается на   работоспособности необходимых функций приложений.


«Вынуждены констатировать, что, действительно, заклейка камеры и   микрофона   — уже не   паранойя, а   одно из   правил «цифровой гигиены». Это как закон, который необходимо соблюдать, и   незнание которого, как и   любых других законов, не   освобождает от   ответственности»,   — подытожил Илья Лоевский, заместитель руководителя Роскачества.


Смотрите, сколько у   нас стоят популярные ноутбуки: