В России разработали уникально прочный оружейный пластик

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

Российский   институт точного машиностроения (ЦНИИТОЧМАШ) вместе с   предприятием «Полипластик» разработал очень прочный полимерный материал, из   которого можно делать детали стрелкового оружия. Об   этом пишет «Популярная механика», ссылаясь на   РИА Новости.




Пистолет Glock — один из первых видов оружия, где широко использовались полимерные детали. Фото: wikipedia/Jmm1713

По   словам источника, новый материал имеет физико-математические показатели на   15−20 процентов выше, чем у   используемых пластиков. А   его стойкость к   циклическим нагрузком в   2−3 раза выше, чем у   прочих материалов (что должно обеспечить значительно более высокую износостойкость).


Современные высокопрочные полимеры не   слишком разнообразны.   В   основном они отличаются марками используемого в   качестве основы полиамида, а   также количеством   и   типами   добавок к   нему. Армирующим компонентом оружейных пластиков является углеродное волокно или стекловолокно.


Оружейные пластики использовались и   до   того, как в   них стали применять полиамид (достаточно вспомнить известные «оранжевые» части автоматов Калашникова). Но   при пробитии таких полимеров пулей они раскалывались и   образовывали множество мелких острых осколков Последние при разлете могли наносить раны, из   которых было непросто   извлечь «щепки» — пластик практически невидим на   рентгене.