В России сломался новейший фрегат проекта 22350

Мaршeвый дизeль головного фрегата проекта 22   350 «Адмирал Горшков» вышел из   строя, сообщает FlotProm. Собственный источник в   ВМФ России рассказал порталу, что корабль вернулся на   «Северную верфь» на   одном двигателе после поломки, произошедшей 23   декабря 2017 года.




Фрегат «Адмирал Горшков». Фото: sdelanounas.ru

Из   строя вышел агрегат 10Д49   — маршевый двигатель одного из   двух дизель-газотурбинных агрегатов М55Р,   — произведенный на   Коломенском заводе. При этом с   форсажным газотурбинным двигателем и   редуктором украинского производства все в   порядке, сообщил изданию другой анонимный источник в   оборонно-промышленном комплексе.


Ремонт дизеля специалисты подмосковного предприятия осуществляют прямо в   машинном отделении. Разрезать корпус корабля для ремонта силовой установки не   планируется.


Отдельные части двигателя 10Д49 отправили в   Коломну, чтобы провести ревизию и   ремонт, а   в   случае необходимости   — замену. Предстоит также отправка на   завод деталей коленчатого вала.


Евгений Лерман, советник директора ПАО «Звезда», предположил в   беседе с   корреспондентом Mil. Press FlotProm, что причинами аварии могут быть заводской брак или эксплуатационная ошибка.


«Адмирал Горшков»   — головной корабль проекта 22   350. Корабль можно назвать долгостроем   — 1   февраля исполнилось 12 лет с   момента его закладки. Изначально корабль планировали передать флоту в   2011 году. Однако фрегат впервые вышел на   испытания только в   ноябре 2014 года. Сейчас срок его сдачи перенесен на   август 2018 года.