В России солдат опрокинул артустановку. Ему придется заплатить 400 тысяч долларов

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

Нальчикский гарнизонный суд постановил взыскать 25,4 миллиона российских рублей (почти 400 тысяч долларов) с   военнослужащего Никиты Проскурина в   пользу Минобороны России. Об   этом пишет Lenta.ru, ссылаясь на «Коммерсантъ».




Фото: adt.by

По   данным издания, суд признал Проскурина виновным в   повреждении военной техники. На   выезде из   Магаса в   Ингушетии, управляя тягачом с   прицепом, на   котором была закреплена самоходная артиллерийская установка (САУ) 2С7 «Пион», солдат резко затормозил, из-за чего САУ опрокинулась на   асфальт. Техника получила повреждения, после которых не   подлежит восстановлению.


Солдата обвинили в   том, что это произошло из-за того, что он   плохо закрепил САУ на   платформе прицепа. Суд удовлетворил иск Минобороны о   взыскании с   Проскурина стоимости артустановки.


В   статье отмечается, что в   июле 2019 года Ставропольский военный суд рассматривал аналогичное дело   — управлявший боевой машиной «Панцирь-С» военнослужащий позволил технике опрокинуться, чем причинил Минобороны ущерб в   размере 17,4 миллиона российских рублей. Суд взыскал с   него размер одного месячного оклада и   стоимость судебных издержек   — 41,4 тысячи рублей.


САУ 2С7 «Пион»   — одна из   мощнейших пушек в   мире. Она может использовать даже ядерные боеприпасы.