В России создают «абсолютно защищенные» компьютеры

Сoздaниeм рoссийскиx кoмпьютeрoв и   прoгрaммнoгo oбeспeчeния, абсолютно не   подверженных опасности взлома или потери информации, займутся математики и   инженеры бывших оборонных предприятий и   институтов Москвы и   Санкт-Петербурга. По   мнению местных экспертов, это важно не   только для защиты от   злоумышленников, но   и   для обеспечения технологической независимости от   зарубежных производителей, пишут «Известия».




Компьютер на   базе процессора «Эльбрус». Изображение: mcst.ru

Как рассказал «Известиям» руководитель рабочей группы направления SafeNet Национальной технологической инициативы Валентин Макаров, под эгидой НТИ решено создать так называемую доверенную вычислительную среду   — линейку компьютеров, сетевое оборудование и   программное обеспечение   — которой можно было   бы полностью доверять с   точки зрения всех видов защищенности.


Для достижения этой цели среда должна быть основана исключительно на   отечественных разработках в   области компьютерного «железа» и   программного обеспечения. В   частности, базовым процессором новой вычислительной системы станет российский «Эльбрус».


—   Архитектура микропроцессоров «Эльбрус»   — это полностью российская разработка, которая при создании намного опередила свое время,   — рассказал Александр Ким «Известиям». —   Мы   и   сейчас по   некоторым направлениям идем ощутимо впереди зарубежных коллег.


В   частности, он   рассказал, что «Эльбрус» опережает остальные процессоры и   по   такому параметру, как аппаратный контроль за   использованием машинной памяти. Его технология защищенных или безопасных вычилений позволяет во   много раз сократить количество ошибок, возникающих при разработке операционной системы и   прикладных программ.


—   Мы   научились производить прекрасные серверы на   базе «Эльбруса»,   — рассказал «Известиям» генеральный директор санкт-петербургского предприятия «Авангард» Владимир Мельников. —   Они собираются на   отечественной элементной базе, и   значит, полностью свободны от   возможных закладок, встроенных в   аппаратуру зарубежным производителем.


По   словам Владимира Мельникова, цели этих закладок могут быть не   только шпионскими: зачастую изготовители вычислительной техники ставят секретные закладки для того, чтобы, например, привязать работу устройства к   конкретной организации или месту на   карте. Если покупатель попытается воспользоваться техникой не   на   том предприятии, для которого она предназначалась, оборудование просто перестанет работать.


Впрочем, защищенность вычислительной среды   — это не   только ее   гарантированная свобода от   программных и   аппаратных закладок, сделанных иностранным производителем злонамеренно,


—   У   зарубежных подрядчиков могут просто поменяться планы: например, они решат прекратить поддержку какой-либо технологии и   сосредочиться на   чем-то другом. А   мы   уже сделали серьезную ставку на   ту   технологию, всю перспективу выстроили под нее   — и   что нам тогда делать? —   считает эксперт по   операционным системам генеральный директор компании «Базальт СПО» Алексей Смирнов.


По   его мнению, подлинную технологическую независимость может обеспечить только коллектив собственных разработчиков, контролирующий весь жизненный цикл вычислительной системы.