В России YouTube и «ВКонтакте» заблокировали фанатский клип Оксимирона

YouTube и   «ВКoнтaктe» зaблoкирoвaли неофициальный клип на   песню «Последний звонок» рэпера Оксимирона для российских пользователей. Об   этом сообщает ресурс TJournal.




На   фото рэпер Оксимирон. Фото использовано в   качестве иллюстрации

У   песни нет официального видео, поэтому запрет коснулся сразу нескольких фанатских клипов. Как сообщили в   пресс-службе «ВКонтакте», ролик и   его копии блокируются по   требованию Роскомнадзора из-за пропаганды насилия. Сама песня не   запрещена.


Если открыть YouTube-клип с   территории России, то   вместо него будет показываться заглушка: «Контент заблокирован в   домене вашей страны по   требованию государственных органов». При активации VPN «Последний звонок» открывается без предупреждений. В   Беларуси с   просмотром роликов проблем также нет (прим. ред.).


Клипы сделаны на   основе кадров из   эстонского фильма «Класс», который вдохновлен трагедией в   американской школе «Колумбайн». Картина официально не   запрещена в   России, есть во   «ВКонтакте» и   доступна на   YouTube для платного просмотра.


В   тексте «Последнего звонка» рассказывается кошмарный сон подростка, который приходит в   школу и   убивает одноклассников. Роскомнадзор не   прокомментировал блокировку «Последнего звонка» и   не   ответил на   запрос журналистов, пишет TJournal. Представители Оксимирона также не   делали заявлений.