В самой современной российской атомной подлодке наши конструктивные изъяны

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

Мнoгoцeлeвaя атомная подлодка «Казань» проекта 885   М (шифр «Ясень-М») не   будет сдана Военно-морскому флоту России в   2019 году из-за необходимости доработки вспомогательных систем, не   отвечающих требованиям Минобороны. Об   этом сообщил источник в   оборонно-промышленном комплексе РФ, пишет ТАСС.




Изображение использовано в качестве иллюстрации. Фото: Скриншот видео с YouTube

«По   итогам швартовых испытаний, а   также зимнего этапа заводских ходовых испытаний (завершился в   январе   — прим. ТАСС) установлено, что ряд вспомогательных узлов и   агрегатов корабля не   отвечает требованиям тактико-технического задания Министерства обороны, в   том числе по   надежности, и   требует доработки в   доке «Севмаша»,   — сказал собеседник агентства.


Источник отметил, что доработка систем займет минимум несколько месяцев, после чего «Казань» должна еще несколько раз выйти в   море сначала в   рамках заводских, а   затем и   государственных испытаний. «Выполнить все это до   конца года абсолютно невозможно. Не   исключено, что на   это уйдет и   весь 2020 год и   «Севмаш» сможет передать «Казань» флоту только в   2021 году»,   — сообщил он.


Собеседник агентства добавил, что с   начала года подлодка стоит на   «Севмаше» для технического обслуживания и   устранения замечаний. В   Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) не   стали комментировать ТАСС информацию источника о   сроках сдачи подлодки «Казань».


Напомним:   «Казань»   — первая многоцелевая атомная подводная лодка усовершенствованного проекта 885   М («Ясень-М»). Она была заложена на   «Севмаше» в   2009 году, спущена на   воду 31   марта 2017 года. Планируется, что лодка войдет в   состав Северного флота, где уже проходит службу головная субмарина серии «Ясень»   — «Северодвинск».


В   конце марта глава ОСК Алексей Рахманов сообщил журналистам, что программа испытаний подлодки в   2018 году была сорвана, но   есть «надежда на   то, что она будет сдана в   этом году».