В Шотландии обнаружили самую старую в мире таблицу Менделеева

Сaмую стaрую в   мире таблицу с   периодической системой химических элементов (таблицу Менделеева) обнаружили ученые во   время разборки документов в   лаборатории Сент-Эндрюсского университета в   Шотландии. Об   этом пишет ТАСС со   ссылкой на   BBC.




Фото: UNIVERSITY   OF ST   ANDREWS

Плакат с   классификацией химических элементов, являющейся выражением периодического закона, открытого русским ученым Дмитрием Менделеевым (1834−1907) в   1869 году, был отпечатан в   Вене в   1879—1886 годах. На   это, как отмечает профессор Эрик Скерри из   Калифорнийского университета, указывают надписи на   таблице.


Первые сведения о   находке появились еще в   2014 году, и   с   тех пор проводилась работа по   аутентификации и   сохранению хрупкого ватмана. Теперь ученые пришли к   выводу, что эта таблица «старейшая в   мире». Элементы галлий и   скандий, открытые в   1875 и   1879 годах соответственно, на   ней присутствуют, а   вот германия, открытого в   1886 году, в   таблице нет.


По   словам бывшего руководителя отдела химии факультета науки шотландского университета профессора Дэвида О’Хагана, таблица станет в   2019 году «доступной для исследований» и   будет демонстрироваться в   вузе. «Запланирован целый ряд мероприятий, связанных с   реликвией, в   год, объявленный ООН Международным годом Периодической таблицы химических элементов в   связи с   ее   созданием 150 лет назад»,   — отметил О’Хаган.