В соцсетях новый герой — это злой гусь, который травит людей. Рассказываем, откуда взялся мем

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

Игрa Untitled Goose Game прo злoбнoгo гуся, кoтoрый портит людям жизнь, полюбилась пользователям соцсетей. Про мемы, созданные на   основе персонажа игры, пишут такие крупные издания, как Washington Post и Time. Рассказываем, что это за   гусь.




Изображение: Untitled Goose Game

Идея Untitled Goose Game, как отметили авторы игры из   студии House House, родилась случайно: кто-то в   шутку сбросил в   групповой чат фотографию гуся с   подписью «Давайте сделаем про это игру».


«Мы   думали, что гусь   — это наша шутка, но   затем обнаружили, что очень многие люди испытывают такие   же чувства к   этим птицам. Особенно это касается северного полушария. Мы   не   думали, что это привлечет столько внимания»,   — говорит разработчик игры Джейкоб Штрассер.


С   20   сентября игру можно купить для Windows и   Mac: на Epicgames она стоит со   скидкой около 11 белорусских рублей, на Nintendo Switch (также со   скидкой)   — около 35 белорусских рублей.


Описание игры   — это отдельный шедевр. «В   деревне выдалось дивное утро, а   вы   — ужасный гусь,   — говорится там. —   Untitled Goose Game сочетает в   себе элементы симулятора-„песочницы“ и   эпатажа в   духе буффонады. Встряхните эту сонную деревеньку! Прогуливайтесь по   городку от   лужаек до   магазинов на   главной улице, расставляйте ловушки, воруйте шляпы   — словом, испортите жителям день. В   игре вы   увидите: ужасного гуся (это вы); поселок с   людьми, которые пытаются заниматься своими делами (а   вы   их за   это ненавидите). Есть отдельная кнопка для гоготания».


По   ходу игры гусь нападает на   ничего не   подозревающих людей: школьника в   очках, садовника, владелицу магазинчика, две дамы, пытающиеся наслаждаться хорошим деньком, и   так далее. Почти все проделки можно сопровождать гоготом.


В   результате гусь стал настоящим героем соцсетей. Показываем некоторые из   шуток.



Untitled Goose Game так популярна, потому что взывает к   двум самым основным, первобытным инстинктам человечества, которые были с   нами с   самого начала времен: травить ботанов и   быть гусем.




pic.twitter.com/HZ3w6yPrOo


—   Emma (@CampbellxEmma) September 28, 2019

Мир   — не   моя цель.




pic.twitter.com/Zcc3LwIx9y


—   I’m Big Sippy | Ea (@EaOlotoa) September 24, 2019

this is   exactly what will happen when the townsfolk finally arrest the horrible goose https://t.co/ERdVtg0JGL


—   jonny sun (@jonnysun) September 30, 2019

«Вот что произойдет со   злобным гусем, когда его наконец-то арестуют». В   твите цитируется новость о   том, как голландская полиция арестовала попугая за   участие в   грабеже и   посадила его в   тюремную камеру с   хлебом и   водой.




Game devs: «But do   people *want* to   play evil characters?»


Untitled Goose Game: pic.twitter.com/7zIMBVrpLr


—   Morgan Lockhart (@missdoomcookie) September 23, 2019

Разработчики игры: «Но   люди * хотят * играть злых персонажей?»


Untitled Goose Game:



Гусь даже появился в   более «интеллектуальных» мемах.



The goose game is   about being antifa pic.twitter.com/Ec2mlZUsOJ


—   We   Liv in   a   society (@LivPosting) September 27, 2019

Организованный труд / капитализм




goose no! pic.twitter.com/vMWEjCPnO4


—   deluxe shoofle (@shoofle) September 27, 2019

На   картинке   — сараевское убийство: убийство 28   июня 1914 года эрцгерцога Франца Фердинанда, наследника австро-венгерского престола, и   его жены герцогини Софии Гогенберг в   Сараеве сербским гимназистом Гаврилой Принципом. Убийство стало поводом для начала Первой мировой войны.




GOOSE   NO!!! pic.twitter.com/43vfpb16aM


—   Alex Steacy (@alexsteacy) September 27, 2019

На   фото   — часть атомной бомбы.


 

Теги: Новости