В США нашли дерево, которому больше 2600 лет

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

В   Северной Каролине (США) обнаружили дерево, которому больше 2600 лет. Об   этом сообщает Live Science.


Дерево называется таксодиум двурядный, или болотный кипарис   — его обнаружили на   одном из   болот возле Черной реки Северной Каролины.


Специалисты утверждают, что оно растет там уже 2624 года. Это делает его одним из   древнейших растений на   Земле. К   такому выводу ученые пришли, изучая годичные кольца местных деревьев, чтобы после по   ним воссоздать историю региона. Кроме того, кольца указывают, насколько сухим или влажным был тот или иной год.


В   той   же местности исследователи обнаружили кипарис возрастом 2088 лет. Это может указывать на   то, что продолжительность жизни этих растений куда выше, чем предполагалось ранее. Исследователи планируют продолжить поиски и   изучить участок протяженностью около 100 километров.


Авторы исследования также заявили, что опасаются за   сохранность дерева. Болото, в   котором оно находится, расположено на   высоте двух метров над уровнем море и   может быть подвержено риску затопления из-за глобального потепления.


Кроме болотного кипариса, в   пятерку старейших видов деревьев на   планете входят можжевельник западный, секвойя, фицройя и   сосна остистая межгорная.