В США назвали главную слабость китайской армии и главную силу американской

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

Aмeрикaнскoe издaниe We   Are The Mighty заявило, что отсутствие реального боевого опыта у   Народно-освободительной армии Китая   — ее   самая большая слабость, невзирая на   технические достижения. В   то   же время постоянно воюющая в   разных частях света армия США имеет огромный опыт, и   в   этом ее   сила.




Фото: Ольга Шукайло, TUT.BY

Как пишет издание, несмотря на   то, что перед Второй мировой войной США начали готовиться к   войне, став «арсеналом демократии», этого не   хватило, чтобы избежать сокрушительного поражения при Перл-Харборе. А, начав свою первую сухопутную кампанию в   Африке, американская военная машина оказалась «полностью несостоятельной» в   сражении на   перевале Кассерин. Зато, терпя эти поражения, американцы быстро учились, в   последующих сражениях действовали куда успешнее   — и   в   итоге завершили войну в   Германии.


We   Are The Mighty напоминает, что в   последний раз китайская армия воевала 40 лет назад, в   1979 году   — причем опыт войны оказался весьма неудачным. Попытка НОАК вторгнуться во   Вьетнам потерпела крах, причем, по   словам издания, «вьетнамцы вытерли китайцами пол». Причину этого We   Are The Mighty видит в   том, что к   тому моменту вьетнамская армия имела громадный боевой опыт.


Сегодня армия Китая сильно отличается от   тех войск, что вторглись во   Вьетнам   — у   нее есть современные истребители, боевые корабли и   межконтинентальные баллистические ракеты, но   сама армия остается такой   же «необстрелянной»   — в   отличие от   американской, имеющий опыт двух вторжений в   Ирак и   18 лет войны в   Афганистане. Поэтому, несмотря на   то, что Китай хотел   бы, чтобы весь мир трепетал от   его военной мощи, это маловероятно, пока китайцы не   продемонстрируют свои технические преимущества в   реальной войне.


И, заключает We   Are The Mighty, КНР пока по   возможности будет иметь дело со   своими слабыми соседями, а   не с   таким реальным геополитическим противником, как США с   их   обученной и   опытной армией.