В США назвали отсталым российский «летающий радар»

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

Российский самолет дальнего радиолокационного обнаружения и   управления (ДРЛОиУ) А-100 «Премьер» уступает западным аналогам, например, E-7A Wedgetail, пишет Lenta.ru, ссылаясь на   The National Interest.




Фото: wikipedia.org

Американский журнал напоминает, что А-100 «Премьер» над фюзеляжем во   вращающемся с   частотой 12 оборотов в   минуту обтекателе имеет радиолокационную станцию (РЛС) с   активной фазированной антенной решеткой (АФАР), позволяющую осуществлять электронное сканирование по   высоте и   механическое   — по   горизонту.


«Но   другие современные самолеты ДРЛОиУ, такие как E-7 Wedgetail, оснащены плоскими, не   вращающимися радарами АФАР, так что в   некотором смысле радар A-100 уже может отставать от   последних западных разработок»,   — пишет издание.


Журнал отмечает, что обнаружение и   отслеживание современных гиперзвуковых ракет требует радаров, работающих практически в   режиме реального времени, для чего больше подходит E-7A Wedgetail, чем А-100 «Премьер». Кроме того, пишет издание, в   отличие от, например, E-8 Joint Surveillance Target Attack Radar System (STARS), российский самолет не   способен эффективно обнаруживать морские и   наземные цели.