В США появился редчайший гибрид птиц

В   Пeнсильвaнии oбнaружeнa нeoбычнaя птицa — этo гибрид не   двух, как часто бывает, а   трех разных видов. Его мать была гибридом двух видов, а отец   — представителем   совершенно другого, третьего рода. Научная работа об   этом виде опубликована в   журнале Biology Letters, кратко о   нем пишет Naked Science.




Новый гибрид. Фото: Lowell Burket / Cornell Lab of   Ornithology

Впервые птицу в   мае 2018 года заметил наблюдатель Лоуэлл Буркет (Lowell Burket). Засняв ее   на   видео, он   отметил, что ее   окрас был похож как на   золотокрылого (Vermivora chrysoptera), так и   на   синекрылого (Vermivora cyanoptera) пеночкового певуна, однако его пение больше походило на   желтошапочного лесного певуна (Setophaga pensylvanica).


На   сообщение о   необычной находке откликнулся исследователь Дэвид Тойс (David Toews). Отследив птицу, орнитологи взяли образец ее   крови, чтобы сравнить с   образцами других видов. Догадка Буркета подтвердилась: птичка действительно была результатом смешения трех этих видов. Матерью оказалась птица   — гибрид золотокрылого и   синекрылого пеночкового певуна, которая спарилась с   представителем желтошапочного лесного певуна, успешно породив потомство.




Так могла выглядеть мать необычной птицы. Скорее всего, она является гибридом двух видов: золотокрылого и   синекрылого пеночкового певуна. Фото: Lowell Burket / Cornell Lab of   Ornithology
Так мог выглядеть отец «тройного гибрида». Специалисты полагают, что он   был желтошапочным лесным певуном. Фото: Lowell Burket / Cornell Lab of   Ornithology
Результат необычного скрещения   — птица с   признаками трех видов. Фото: Lowell Burket / Cornell Lab of   Ornithology

Факт появления гибрида трех видов уникален и   зафиксирован впервые. Вместе с   тем есть и   повод для волнений: это явление может говорить о   том, что в   диких условиях наблюдается дефицит подходящих партнеров, что заставляет птиц спариваться с   другими видами, подтверждая ранние наблюдения о   сокращении популяций золотокрылых пеночковых певунов в   районе Аппалачей (восток США).


«Факт гибридизации золотокрылых пеночковых певунов, среди которых наблюдается значительное снижение популяции, говорит о   том, что у   самок дела идут не   лучшим образом. Кроме того, факт доказывает, что этот вид в   целом остался генетически совместимым спустя долгое время после того, как они изменились во   внешности»,   — говорит Тойс.


Известно, что некоторые гибриды птиц остаются плодородными и   способными размножаться, а   мать найденного тройного гибрида это подтверждает. Однако неизвестно, способен   ли сам тройной гибрид к   воспроизводству. А   если и   способен, не   выглядит   ли он   слишком непривлекательно и   странно для самок, чтобы те   выбрали его в   качестве партнера для спаривания.


«Эта находка „гибридизации гибрида“ предоставляет большую базу для исследования движения генов между разными видами, которые еще не   наблюдаются или не   описаны у   птиц»,   — говорится в   работе.