В США придумали, как «подружить» F-35 и С-400. Например, выслать русских специалистов

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

Кoнфликт между Анкарой и   Вашингтоном по   вопросам поставок F-35 и   размещению российских С-400 продолжается. Тем не   менее, США оставляют Турции возможность получить истребители пятого поколения, оставить у   себя С-400 и   не   попасть под санкции. Об   этом пишет Defense News.




Фото: twitter.com/slyhedge

Беспокойство Штатов по   поводу С-400 имеет три причины. Первая   — частое отслеживание российскими ракетными комплексами истребителей А-35 в   скрытом состоянии. Так Россия может узнать технологии невидимости и   придумать меры противодействия.


Вторая   — С-400 и   F-35 работают с   применением цифровых технологий, и   российские специалисты, помогающие с   освоением ЗРК, могут попробовать получить информацию о   компьютерах F-35.


Третья   — если C-400 будут подключены к   радарам ПВО страны НАТО (Турция входит в   Североатлантический альянс), то   Россия может получить «инсайдерскую» информацию о   подробностях устройства противовоздушной обороны и   использовать ее   в   своих интересах.


В   итоге США предложили свои варианты, при которых смогут «подружиться» комплексы С-400 и   F-35. Вот они:


  • поставки истребителей могут начаться, если все российские операторы С-400 будут высланы из   Турции. Можно дать им   год, чтобы научить местных военных пользоваться системами ЗРК;
  • можно сделать экипажи С-400 многонациональными, составленными из   граждан стран НАТО;
  • турецким С-400 можно запретить функционировать, пока F-35 будут летать в   радиусе действия их   РЛС;
  • C-400 могут быть отключены от   сети ПВО НАТО и   компьютеров F-35. Правда, в   этом случае эффективность турецкой ПВО очевидно просядет;
  • Турция может попробовать добиться от   США продажи систем Patriot. Правда, в   этом случае не   очень понятно, что делать с   купленными на   2,5 миллиарда долларов С-400.

Напомним, что, несмотря на   протесты США и   исключение из   программы F-35, Турция все-таки предпочла покупку российских комплексов С-400. Первые самолеты с   комплектующими ЗРК приземлились в   Турции в   июле.