В США шестилетний мальчик чуть не умер от столбняка

Шeстилeтний мaльчик из   штaтa Орегон (США) случайно рассек лоб, играя на   ферме. Его родители сразу обработали рану и   пару дней проблем не   возникало, но   на   шестые сутки у   мальчика появились мышечные спазмы, а   после   — затруднения с   дыханием. Об   этом пишет Live Science.




Изображение использовано в качестве иллюстрации. Фото: pixabay.com

Обеспокоенные родители сразу   же обратились к   докторам. Те   диагностировали у   пострадавшего столбняк   — впервые за   30 лет в   штате Орегон. Обычно от   столбняка делают прививки, но   по   какой-то причине мальчик не   получил ее (как и   некоторые другие вакцины, рекомендованные для ребенка его возраста).


Когда ребенка доставили в   больницу, мышцы его челюсти уже были в   спазме. Мальчика определили в   отделение интенсивной терапии, где его подключили к   аппарату искусственной вентиляции легких, сделали прививку от   столбняка, а   также ввели лекарства с   антителами для борьбы с   вредоносной бактерией.


В   отделении интенсивной терапии ребенок провел 47 дней, следующие несколько недель ушли на   реабилитацию. Наконец, с   медицинским счетом в   800 тысяч долларов мальчик смог вернуться к   нормальной жизни   — ему даже разрешили кататься на   велосипеде.


Доктор Уильям Шаффнер (Dr. William Schaffner) из   Университета Вандербильда отметил, что заражение ребенка столбняком является «трагическим событием, которое можно было легко предотвратить с   помощью заранее сделанных прививок». Он   также отметил, что прививание   — единственный действенный на   сегодня способ борьбы со   столбняком.